Главная / Новости / Капитальный ремонт за федеральный счет. В России расширены меры поддержки ОЭЗ и технопарков

Экономика#Финансы#Россия#Промышленность

Капитальный ремонт за федеральный счет. В России расширены меры поддержки ОЭЗ и технопарков

464

У регионов появится больше стимулов для создания и развития особых экономических зон (ОЭЗ). Теперь за счёт федеральной поддержки они смогут возмещать затраты на проведение капитального ремонта объектов инфраструктуры, расположенных на таких территориях. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кроме того, с 5 до 15 лет увеличен предельный срок господдержки регионам по компенсации расходов на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон.

Новые меры помогут снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и будут способствовать развитию территорий.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры.

Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь – налаженную инфраструктуру и коммуникации. Речь идёт также о минимизации административных барьеров, налоговых льготах и таможенных преференциях.

Индустриальные парки и технопарки представляют собой подготовленные объекты инфраструктуры для размещения промышленного производства. Сейчас в России уже действует 245 таких территорий и ещё 122 – находятся на этапе создания. 

Источник: Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик» 15:26 / Общество Смотрите сегодня! Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области 15:15 / Происшествия О паводковой обстановке в регионе на 24 апреля 14:55 / Общество «Сегодня на очередном заседании Думы г.о. Тольятти мы торжественно проводили на специальную военную операцию нашего земляка, депутата Василия Алексеевича Воробьева». Об этом рассказал в своём телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц 14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda 13:55 / Отдых Любимая страна Россия. Переделкино – неиссякаемый источник литературного вдохновения 13:36 / Общество Регион возможностей. В Самарской области впервые прошла Неделя Креативного бизнеса 12:35 / Культура Бетховен вновь обращается «К Элизе» – в «Истории одного шедевра» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24