Главная / Новости / Любимая страна Россия. Калининград – город, восставший из пепла

Отдых#Туризм#Россия#Отдых#Любимая страна Россия

Любимая страна Россия. Калининград – город, восставший из пепла

8748

Фото: Денис Капля / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Встречайте наш новый проект «Любимый край. Россия»! И начнём мы его с самого западного региона нашей страны.

Добро пожаловать в Калининград – бывший Кёнигсберг – вместе с Денисом Каплей!

Калининград вошёл в состав нашей страны вместе с северной частью бывшей Восточной Пруссии по итогам Великой Отечественной войны. На юге Калининградская область граничит с Польшей, на севере и востоке с Литвой. Долгие годы Калининград был закрытым из-за своего стратегического значения, но сегодня именно этот город многие россияне выбирают для своего отпуска.

Главная достопримечательность Калининграда – остров Канта (ист. Кнайпхоф). Здесь сохранился кафедральный собор XIV века. В нём находится знаменитый орган – он самый большой в России и один из крупнейших в Европе. Возле собора захоронен немецкий философ эпохи Просвещения Иммануил Кант.

Рядом с островом Кнайпхоф есть рыбацкая деревня. Это новострой, который отлично вписался в тематику города. Здесь можно приобрести необычные сувениры, попробовать балтийские деликатесы или же отправиться на обзорную экскурсию по речному каналу.

12 фортов окружают город, замыкая его в кольцо. Они были построены ещё в XIX веке. Укрепления замаскированы под холмы и окружены искусственным рвом. На постройку одного такого сооружения уходило около шести лет. В фортах располагались склады для боеприпасов, казармы, лазареты, столовые и т.д. Такие вот города в миниатюре.

В 1945 году фашисты считали, что благодаря этим и другим укреплениям Кёнигсберг останется неприступным. Они создали три кольца обороны. Но тем не менее город был захвачен советскими войсками после артподготовки и штурма. Многие укрепления сохранились до наших дней и напоминают об этих событиях.

В Калининграде находится уникальный Музей мирового океана, различные исторические музеи и памятники архитектуры. Здесь готические строения нередко соседствуют с «хрущёвками», а зайдя в лютеранскую кирху, можно обнаружить православный приход или концертный зал филармонии.

Живописная природа окрестностей города также пользуется популярностью у туристов. На севере Калининградской области находится Куршская коса – это узкий песчаный участок суши между Балтийским морем и Куршским заливом, который тянется почти на 100 километров.

Места, которые обязательно нужно посетить в Калининграде:

  1. Кафедральный собор
  2. Рыбацкая деревня
  3. Музей мирового океана
  4. Кирха Святого семейства
  5. Форт №5
  6. Бранденбургские ворота
  7. Синагога
  8. Дом Советов
  9. Музей янтаря
Фото: Денис Капля / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников