Главная / Новости / Как празднуют Старый Новый год?

#Дата дня#Общество#Праздник

Как празднуют Старый Новый год?

580

Этот праздник появился из-за расхождения дат в юлианском и григорианском календарях. Традиция отмечать Старый Новый год появилась после введения в России григорианского календаря – произошло это в 1918 году. Таким образом, 1 января по юлианскому календарю с тех пор соответствует 14 января по принятому ныне григорианскому календарю.

Старый Новый год хоть и неофициальный праздник, но россияне его очень любят. А вот многим иностранцам трудно понять: почему в названии присутствует два противоположных по значению слова? Тем не менее Старый Новый год отмечают и в некоторых других странах. Например, в Алжире, Марокко, Тунисе, Сербии и Черногории.

Когда-то давно в России канун Старого Нового года называли Щедрый вечер или Васильев вечер. Произошло это от имени христианского святого Василия Кесарийского, который считался покровителем свиноводов. Днем ранее мужчины отправлялись на охоту за кабаном, а потом женщины готовили блюда из свинины и не только, чтобы вечер был по-настоящему щедрым.

Этот праздник связан с множеством примет, обрядов и гаданий. В полночь нужно было стряхнуть снег с яблонь – для обильного урожая. Люди сжигали старую одежду и надевали новую, чтобы в следующем году все было хорошо. Молодожены объявляли о помолвке – пусть брак сложится удачно! А малышам, кому было суждено родиться в этот день, обещали сытую и богатую жизнь.

Все плохое должно остаться в прошлом! Поэтому долги нужно вернуть, а конфликты – уладить: обязательно помириться и попросить прощения. На Старый Новый год, как и на Рождество, было принято колядовать или щедровать. Молодые парни и девушки готовили самодельные наряды - меха, маски зверей и сказочных персонажей, а затем обходили дома и пели песни-щедровки, желая хозяевам добра и благополучия.

В наши дни на Старый Новый год принято собираться в кругу семьи или вместе с друзьями, а также поздравлять тех, кого не успели или забыли. Конечно же, отмечают этот праздник не так продолжительно – ведь завтра на учебу и на работу. Телеканалы показывают те же фильмы, что и в новогоднюю ночь. Некоторые молодые люди, как и много лет назад, отправляются гадать и колядовать. И наверняка почти все загадывают желания в надежде, что они обязательно сбудутся.

Фото: pixabay.com

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 апреля 2024 года

09:05 / Спорт Второй матч четвертьфинала с участием гандбольной «Лады» – в прямом эфире на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности!