Главная / Новости / К 100-летию легендарного армейского спортклуба. Самара примет первенство ЦСКА по плаванию

Спорт#Спорт#История#Армия#Самарская область

К 100-летию легендарного армейского спортклуба. Самара примет первенство ЦСКА по плаванию

1445

Фото: Дмитрий Бурлаков / sovainfo.ru

В четверг, 2 марта, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в первом заседании оргкомитета по проведению празднования в 2023 году 100-летия Центрального спортивного клуба армии, которое будет проводиться по указу президента РФ. На совещании обсудили и утвердили план проведения праздничных мероприятий.

Организация и проведение праздничных мероприятий поручена главой государства министерству обороны РФ. Для эффективной организации создан оргкомитет, который возглавил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По решению министра обороны в состав оргкомитета включен губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На территории Самарской области базируется филиал ЦСКА. В спортивной школе ЦСКА/Самара проходят подготовку около 600 воспитанников по различным видам спорта, неоднократные победители и призеры международных и всероссийских соревнований, включая Олимпийские игры.

В своем вступительном слове заместитель министра обороны РФ Николай Панков отметил, что представители спортивного клуба широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами:

- Имена советских и российских армейцев по праву вошли в историю мирового и отечественного спорта.

Начальник Центрального спортивного клуба армии полковник Артем Громов рассказал:

- 29 апреля спортивный клуб армии отмечает свой 100-летний юбилей. ЦСКА по праву считается одной из самых известных спортивных организаций в мире. Вклад армейцев ЦСКА в мировой, советский и российский спорт поистине впечатляет. За вековую историю под руководством выдающихся тренеров подготовлено 422 олимпийских чемпиона, 1736 чемпионов мира, 3752 чемпиона Европы и более 15 тысяч чемпионов СССР и России.

В планах по подготовке и празднованию юбилея ЦСКА предусмотрены организационные и официальные, культурно-выставочные и спортивные мероприятия.

В течение года юбилейные мероприятия пройдут в 20 городах, в которых расположены филиалы и спортивные центры ЦСКА.

В том числе будут организованы соревнования. В июне 2023 года Самара примет открытое первенство ЦСКА по плаванию.

Заместитель министра обороны РФ, подводя итоги заседания оргкомитета, поблагодарил глав регионов, на территории которых располагаются подразделения ЦСКА, за их трепетное отношение к развитию спорта.

Источник Sovainfo.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля