Главная / Новости / Из графской библиотеки - в интернет. В Самарской области будут оцифрованы более ста редких книг и журналов

Культура#Самарская область#История#Нацпроекты

Из графской библиотеки - в интернет. В Самарской области будут оцифрованы более ста редких книг и журналов

2538

Фото: Министерство культуры Самарской области

Сотрудники Самарской областной универсальной научной библиотеки начали работу по созданию коллекции 2023 года цифровых копий уникальных изданий, которые хранятся в богатейших фондах отдела редких книг. Уже подготовлен перечень документов, куда вошло более ста экземпляров, зарегистрированных в Реестре книжных памятников. Оцифровка особо ценных изданий проходит в рамках федерального проекта «Цифровая культура», который входит в структуру нацпроекта «Культура».

В 2023 году создадут более 100 электронных копий книг и журналов XVIII – начала ХIX века на иностранных языках из Усольской библиотеки, которая принадлежала семье графов Орловых и Орловых-Давыдовых, представители которой оставили след в истории России и как видные государственные деятели, и как крупнейшие благотворители и меценаты. Несколько поколений этого знатного рода собирали книги и журналы преимущественно на французском, немецком, английском и русском языках с ХVIII века и до начала ХХ.

Среди цифровых копий, которые пополнят Национальную электронную библиотеку нашей страны, собрание произведений французского писателя и философа эпохи Просвещения Шарля-Луи Монтескье в четырех томах, изданное в Париже в 1775–1776 гг., книга «Баккалавр саламанкский или похождение дона Херубино де-ла-Ронда» французского сатирика и романиста Алена Рене Лесажа, вышедшая в 1767 г. Кроме того, в новую коллекцию вошли зарубежные экономические журналы, а также журналы по сельскому хозяйству, в частности, выражаясь современным языком, издания по ландшафтному дизайну. Интересно, что последние содержат пометы 10-го Управляющего имением графа Орлова – Карла Петровича Фон Бруммера. В новый список памятников вошли детские книги с автографами и экслибрисом Ольги Ивановны Барятинской (Орловой-Давыдовой) – супруги Владимира Петровича Орлова-Давыдова.

Весь перечень уникальных книжных памятников из фондов отдела редких книг СОУНБ в результате оцифровки будет предоставлен через НЭБ всем интернет-пользователям в свободном доступе. Напомним, в Национальной электронной библиотеке находятся издания, которые хранятся в музеях, библиотеках, архивах России, их охраняет государство. Самарская областная универсальная научная библиотека – единственная в нашей губернии – обладает ценным собранием, в состав которого входят рукописные и печатные издания начиная с XV века.

Светлана Пряникова, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки:

«Одна из задач отдела редких книг нашей библиотеки – выявление, изучение и описание памятников книжной культуры. В рамках нацпроекта “Культура” уже было сделано 699 электронных копий редких книг и журналов для передачи в Национальную электронную библиотеку, и в этом году предстоит перевести в цифровой формат еще 107 изданий XVIII – начала ХIX в. на иностранных языках. В основном эти ценнейшие книги и журналы, которые мы бережно храним, относятся к Усольской библиотеке, принадлежавшей известной семье графов Орловых и Орловых-Давыдовых, ставшей частью истории и культуры Самарского края. Исследованием этой библиотеки мы занимаемся уже около 30 лет.

Старинные и хрупкие бумажные издания прошлых веков после сканирования должны остаться в первозданном виде. Кроме того, мы оцифровываем раритеты, которые хранятся только в фонде нашей библиотеки. Тем самым предоставляя возможность изучать, знакомиться с артефактами разных исторических эпох всем желающим».

Помимо Национальной электронной библиотеки, которая отбирает из уникальных старинных книг и документов только эксклюзивные, хранящиеся исключительно в наших фондах, все оцифрованные в рамках нацпроекта «Культура» памятники будут доступны пользователям в электронной библиотеке на сайте СОУНБ. Чтобы стать пользователем ЭБ, не нужна регистрация и наличие читательского билета – доступ открыт 24/7 для всех желающих по ссылке.

Источник Министерство культуры Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

13:24 / Общество На стенде Самарской области на выставке "Россия" стартует Неделя здравоохранения 13:13 / Общество Голосуют жители, благоустраивают власти. В парке Центрального района начались работы по благоустройству второй очереди 10:25 / Спорт Лучшие в России! Тольяттинцы победили на Чемпионате страны по прыжкам на батуте 09:38 / Происшествия Материальная помощь на первоочередные нужды. В населенных пунктах губернии открылись мобильные офисы принятия заявлений для пострадавших от паводка 09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты 21:00 / Здоровье В областном Минздраве обсудили вопросы развития сердечно-сосудистой хирургии