Главная / Новости / Итоги и планы. За 2022 год в общественных проектах ПФО приняли участие более миллиона человек

Общество#Молодежь#Самарская область#События

Итоги и планы. За 2022 год в общественных проектах ПФО приняли участие более миллиона человек

799

Фото: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видео-конференц-связи провел окружное совещание, на котором были подведены итоги реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в 2022 году и обсуждены планы по их развитию на 2023 год. В совещании приняли участие заместители высших должностных лиц регионов округа, руководители региональных органов государственной власти, курирующие реализацию общественных проектов и вопросы молодежной политики, главные федеральные инспекторы.

Открывая совещание, заместитель полпреда Олег Машковцев подчеркнул, что основной задачей окружных проектов является продвижение одаренной молодежи, поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, развитие массового спорта и молодежной культуры. В числе важных критериев результативности остается постоянное увеличение охвата участников окружных общественных проектов, в том числе за счет доступности участия в них молодежи в муниципальных образованиях.

«Вместе с вами мы добились впечатляющего успеха – количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн чел. (1 млн 7 тыс.). Высокие показатели абсолютного охвата проектами достигнуты в Самарской, Оренбургской, Нижегородской и Саратовской областях. В относительных цифрах, по отношению к численности населения, лучшие показатели также у этих регионов», – сказал Олег Машковцев.

Особое внимание ответственных за реализацию общественных проектов в регионах округа было обращено на расширение числа их участников и информационное сопровождение. Задача широкого освещения окружных проектов в целях их популяризации поставлена полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

В 2023 году два общественных проекта пройдут в юбилейном формате: Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» и «Зарница Поволжья» будут проведены в десятый раз.

Ключевым событием в сфере реализации молодежной политики традиционно станет Молодежный форум «iВолга», который ежегодно является лидером в стране по количеству желающих в нем участвовать: в 2022 году заявки на Форум подали более 20 тыс. чел. В этом году впервые за каждым регионом округа решено закрепить отдельное направление образовательной программы. Победители конкурсов по традиции получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию общественно значимых проектов.

Активно планируется развивать и проект «Ментальное здоровье», который реализуется в регионах округа по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года. Сегодня в проекте участвуют уже 10 из 14 регионов округа, а до конца текущего года к нему присоединятся Удмуртская Республика, Кировская, Оренбургская и Самарская области.

Новыми планами по реализации общественных проектов в ПФО заместитель полпреда Олег Машковцев поделился в своем интервью: «В этом году мы планируем увеличивать охват участников за счет муниципальных районов. Такая задача поставлена перед всеми регионами округа. Количество общественных проектов кардинально меняться не будет, но появится еще один, связанный со спортивной направленностью по аналогии с баскетболом 3x3 для студентов учреждений среднего профессионального образования. Запуск нового проекта позволит привлечь к участию в проектах учащихся СПО, с которыми мы до этого взаимодействовали значительно меньше».

Источник Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»!