Главная / Новости / IT-куб - цифровое образование юных тольяттинцев

#Дети#Образование#Тольятти

IT-куб - цифровое образование юных тольяттинцев

512

В Тольятти создается центр цифрового образования «IT-куб» в рамках нацпроекта «Демография». IT-куб  – новое образовательное пространство, созданное на базе учреждения дополнительного образования «Гуманитарный центр интеллектуального развития». Центр призван сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Для получения новых знаний и организации качественного образовательного процесса центр цифрового образования детей IT-куб будет оснащен по последнему слову техники благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Для оснащения центра министерством образования и науки Самарской области за счет средств федеральной субсидии и средств регионального бюджета планируется поставка современного компьютерного оборудования и программного обеспечения, а также оснащение мебелью.

«В рамках подготовки помещений центра для размещения оборудования была произведена замена оконных конструкций, выполнены ремонтные работы в кабинетах, в санузлах, разработан макет брендирования помещений. На данный момент в помещении ведутся работы по модернизации электросетей и капитальному ремонту в помещениях общего пользования. Общий процент готовности составляет 55%. Работы будут завершены в помещениях к 12 августа», – отметила глава департамента образования Тольятти Лариса Лебедева.

В центре запланирована реализация шести направлений деятельности (кубов) в соответствии с утверждаемым федеральным оператором обязательным перечнем направлений: программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, мобильная разработка, основы программирования на Java, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными.

С учётом основных направлений образовательной деятельности центр должен включать шесть помещений, оснащенных современными вычислительными устройствами, периферийными и мобильными устройствами и другими техническими средствами информатизации, лекторий, коворкинг, шахматную гостиную, медиатеку, центр развития мозга, серверную, игровую (интерактивную) зону реальности (игровая зона).

В некоторых помещениях нового образовательного пространства уже проводятся занятия. Ближайшая летняя профильная смена в центре цифрового образования «IT-куб Тольятти» начнется 23 августа. На ней ребята в возрасте от 9 до 14 лет познакомятся с различными IТ-профессиями, попробуют свои силы в простейшем программировании, создадут и анимируют различные 3D-объекты.

Источник администрация Тольятти

Фото администрация Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области