Главная / Новости / Интернет-проект "Улицы Великой Победы" от "ЛАДА-МЕДИА" продолжается

Общество#День Победы#ЛАДА-МЕДИА#Тольятти

Интернет-проект "Улицы Великой Победы" от "ЛАДА-МЕДИА" продолжается

1337

Многие улицы Тольятти названы именами героев Великой Отечественной войны. Поэтому мы продолжаем специальный интернет-проект "Улицы Великой Победы". В преддверии праздника хотелось бы рассказать и об улице Ульяны Громовой.

Имя Героя Советского Союза, комсомолки Ульяны Громовой носит улица в Комсомольском районе Тольятти.

Отважная подпольщица, член штаба легендарной «Молодой гвардии», Ульяна Громова встретила Великую Отечественную войну 17-летней девчонкой. В период оккупации стала одним из организаторов в родном поселке Первомайка Краснодонского района патриотической группы молодежи, которая вошла в состав «Молодой гвардии».

Ульяна Громова участвовала в подготовке боевых операций, распространяла листовки, собирала медикаменты, вела агитацию среди населения. А накануне 25-й годовщины Октябрьской революции вместе с молодогвардейцем Анатолием Поповым Ульяна вывесила на трубе шахты №1-бис красный флаг.

Даже после ареста, в самые трагические дни своей жизни Ульяна убежденно говорила: «Надо в любых условиях, в любой обстановке не сгибаться, а находить выход и бороться».
После жесточайших пыток, 16 января 1943 года Ульяна Громова была казнена и брошена в 53-метровый шурф шахты №5. Она похоронена в братской могиле героев на центральной площади Краснодона.

Именем Ульяны Громовой в нашем городе в 1964 году была названа улица Партизанская. А 6 мая 1988 года стоялось открытие памятника-горельефа Ульяне Громовой. Его автор - скульптор Лев Мартынов.

Именами молодогвардейцев - Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина – также названы улицы Комсомольского района. Здесь же есть и улица Краснодонцев, объединившая своим названием память обо всех героях-молодогвардейцах.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны 14:34 / Здоровье Ключи от 57 новых автомобилей Дмитрий Азаров вручил медикам региона 12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза 10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля