Главная / Новости / Инсулин в шприц-ручках станет дороже

Здоровье#Здоровье#Финансы#Россия

Инсулин в шприц-ручках станет дороже

864

Риски дефектуры, увеличение издержек производителей и усложнение логистики вынудило регуляторов впервые за несколько лет согласовать повышение предельных цен на ряд позиций инсулинов. Максимальная стоимость препаратов в шприц-ручках вырастет на 5,5-28%. Производители, скорее всего, будут повышать цены постепенно, опасаясь снижения конкурентоспособности, полагают эксперты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в конце мая—начале июня согласовала повышение предельных цен на ряд позиций инсулинов на 5,5-28%, следует из базы решений ведомства. Речь идет о формах инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина.

В ФАС подтвердили, что необходимость перерегистрации цен возникла в связи с ростом производственных расходов.

«Герофарм» планирует перерегистрировать цены по большинству позиций инсулинов, рассказал гендиректор группы Петр Родионов. Но по некоторым, заверил он, рост будет на 3–4% — не выше уровня инфляции. Топ-менеджер подчеркнул, что цены пересматриваются впервые за несколько лет. У производителей за это время выросли издержки, а с конца февраля дополнительно увеличились расходы на логистику, доля которых в себестоимости утроилась, говорит господин Родионов.

В основном повышение предельных цен коснулось инсулинов в шприц-ручках. Теперь их максимальная стоимость будет выше, чем у других форм выпуска (картриджей, флаконов), тогда как раньше цены не отличались.

Источник Коммерсантъ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки