Главная / Новости / Игорь Смирнов: «В Тольятти очень сильный инжиниринговый блок»

Экономика#Экономика#Бизнес#Наука#Промышленность#Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Игорь Смирнов: «В Тольятти очень сильный инжиниринговый блок»

931

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Участник программы «Актуальный разговор» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24, заместитель директора технопарка «Жигулёвская долина» Игорь Смирнов:

– Технопарк «Жигулёвская долина» больше поддерживает малый и средний бизнес, который развивает инновационные проекты. И мы понимаем, что это очень рискованные проекты, которые требуют и финансирования, и гарантий при развитии бизнеса. Поэтому мы помогаем предпринимателям привлекать в свои проекты именно региональные и федеральные средства. Можно отметить, что сейчас на территории Тольятти находятся федеральные институты, которые дают гранты и субсидии.

В технопарке создана некая экосистема, которая покрывает сейчас всю Самарскую область. Действительно нам очень интересны инновационные проекты, в которых есть доля серьёзных инноваций – и сейчас в большей степени это стартапы, которые рождаются в самих компаниях. Дело в том, что мы сейчас видим востребованность крупных индустриальных компаний, причём наших, тольяттинских, в потреблении тех самых инновационных стартапов, которых у нас много, с которыми мы ходили на эти предприятия, предлагали им эти решения. Сейчас эти решения стали очень востребованы.

Мы видим, что компании приходят к нам в Тольятти из других регионов. И они приходят по одной лишь причине – потому что именно у нас находятся крупные промышленные предприятия. Здорово наблюдать, когда приходит малый бизнес из Москвы, Питера, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска – и заинтересован, например, в наших химических предприятиях. Когда интересует не только АВТОВАЗ, но и другие предприятия, которые работают на нашей территории. И мы видим спрос, видим, что есть предложения, видим, что предприятия организуют пилотные площадки, на которых реализуются эти проекты. Поэтому предпринимателям, которые заинтересованы в развитии своих инновационных проектов, технопарк поможет найти площадку, где можно запилотировать этот проект.

Сразу говорю, что эта площадка, возможно, будет не только в Тольятти или Самарской области, она может быть и в других городах России. Создавая свою экосистему в технопарке для резидентов, мы тем самым являемся частью федеральной экосистемы, в которой есть и те 12 технопарков в сфере высоких технологий, которые были созданы по федеральной целевой программе, куда, кстати, входит и Сколково. Мы, например, являемся региональным оператором Сколково.

С одной стороны, это даёт возможности вывода проекта на межрегиональный, международный уровень. С другой стороны, есть возможность пользоваться налоговыми льготами.

В Тольятти очень сильный инжиниринговый блок. Поверьте, больше специалистов, чем у нас, нет нигде. Это очень сильные компетенции. И они могут быть также направлены для наших компаний, для нашего малого, среднего бизнеса. Такие компании не могут позволить держать у себя высококвалифицированных конструкторов. Это есть у нас.

Мы сейчас работаем со многими регионами, и услуги по реверсу инжиниринга очень востребованы.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ