Главная / Новости / Игорь Костолевский: "Золотую Маску" и Самару связывают дружеские отношения"

Культура#Самарская область#Культура#Искусство

Игорь Костолевский: "Золотую Маску" и Самару связывают дружеские отношения"

539

Фото: СОВА

3 и 6 мая в Самаре спустя десятилетие вновь пройдут гастроли "Золотой Маски". Президент фестиваля и конкурса Игорь Костолевский прилетел в город за несколько дней до начала показов и рассказал, что увидят самарцы в мае.

- Мы очень рады снова приехать в Самару с региональной программой. "Золотую Маску" и ваш регион связывают дружеские отношения. Почти каждый год Самара участвует в конкурсных и внеконкурсных программах нашего фестиваля. В прошлом году Театр оперы и балета получил "Золотую Маску" за работу художника по костюмам. В этом году большой отклик в Москве вызвал балет "Фортепианный концерт". Не раз участвовал в фестивале театр-студия "Грань" из Новокуйбышевска, наша региональная программа несколько раз проходила в этом городе, - напомнил Игорь Костолевский.

Президент "Золотой Маски" отметил, что театр служит объединяющей силой:

- Театр говорит, как ни банально это звучит, о вечных вещах - о любви, преданности, человеческом достоинстве, уважении. Он дает людям надежду. Не знаю, как справляется жюри "Золотой Маски" с выбором победителей из стольких замечательных спектаклей. У нас очень мощный, развивающийся театр, особенно в регионах. Мне очень приятно, что каждый год регионы увозят половину "Масок".

 "Золотая Маска" привезет в Самару два спектакля: вечер одноактных балетов "Неаполь. Brahms Party. Вариации Сальери" (16+) театра "Урал Опера балет" из Екатеринбурга и драму "Сын" (18+), постановленную Юрием Бутусовым в РАМТе (Москва).

- Каждый из балетов так или иначе отмечен "Золотой Маской", - рассказал Игорь Костолевский. - "В спектакле "Сын" Александр Девятьяров получил премию за роль второго плана. Кроме самарской программы, в мае мы покажем в Новокуйбышевске на фестивале "Помост" спектакль Театра наций "Ходжа Насреддин" (режиссер Тимур Бекмамбетов, художник Анна Викторова). Жюри "Золотой Маски" в этом году назвало его лучшим спектаклем сезона в номинации "Театр кукол".

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области