Главная / Новости / Губернатор Самарской области рассказал о ключевых инфраструктурных проектах региона в рамках ПМЭФ-2021

#Самарская область#Дмитрий Азаров#Транспорт#Финансы

Губернатор Самарской области рассказал о ключевых инфраструктурных проектах региона в рамках ПМЭФ-2021

471

Делегация Самарской области, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров, продолжает свою работу на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. ПМЭФ является ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов, обсуждения важнейших экономических вопросов, заключения контрактов и инвестиционных соглашений.

Второй день работы на форуме начался с конференции по развитию транспортной инфраструктуры в регионах страны. Для отрасли дорожного строительства России прошлый год стал прорывным – удалось добиться значительного превышения запланированных показателей по большинству строящихся объектов, часть дорог и развязок введены в эксплуатацию с опережением графика.

Как будет выглядеть опорная сеть федеральных скоростных автомагистралей к 2030 году? Каким образом будет обеспечено «подключение» и дальнейшее развитие прилегающих регионов к опорной инфраструктуре? Как будут работать механизмы привлечения внебюджетного финансирования в текущих условиях? Эти и другие вопросы обсудили во время дискуссии члены федерального правительства, руководители регионов, ведомств и дорожных компаний.

Свое приветствие участникам конференции направил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Он отметил, что развитие транспортной инфраструктуры во многом определяет «качество жизни в регионах и является важнейшим фактором развития всей территории России», а также рост деловой активности, появление новых предприятий и создание рабочих мест. «Правительство России активно работает над созданием новых инструментов для поддержки развития инфраструктуры регионов, создания комфортных условий. И важнейшая роль в этом вопросе отводится дорожному строительству», – отметил вице-премьер.

«Скорейшее создание в нашей стране сети автомобильных дорог – это непременное условие роста благополучия и процветания наших граждан, самих территорий. Сегодня для наращивания темпов строительства дорожной инфраструктуры как никогда становится востребованной слаженная работа федерального центра, региональных властей и бизнеса: от формирования проектов до их оптимального структурирования и фактической оперативной реализации и последующего управления ими. Только совместными усилиями мы сможем добиться ускоренного транспортного строительства и роста экономики России», – отметил в своем обращении министр транспорта России Виталий Савельев.

Значительное количество проектов совместно с регионами реализует группа компаний «Автодор». Генеральный директор организации Вячеслав Петушенко поблагодарил руководителей субъектов за совместную плодотворную работу по развитию транспортной инфраструктуры. Он отметил важность привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства:

– Самый крупный проект, который мы реализуем совместно с регионом, за что я благодарен губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, – это строительство дороги «Обход Тольятти». Наша задача – довести его до логического завершения. Реализация региональных проектов с привлечением частных инвестиций – за этим будущее, – уверен он.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что проект «Обход Тольятти» активно реализуется и работы идут полным ходом.

– На 31 мая техническая готовность объекта уже составила 23,29%. И мы планируем до конца года выйти уже на более 40%, – подчеркнул он.

Глава региона напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании призвал руководителей регионов брать на себя ответственность за реализацию масштабных, в том числе инфраструктурных проектов.

– Никто большей ответственности, чем Самарская область, на себя не взял, так как именно у нас был инициирован проект «Обход Тольятти» со строительством мостового перехода через реку Волгу, – подчеркнул Дмитрий Азаров во время дискуссии. – Этот проект реализуется по поручению президента страны Владимира Владимировича Путина в рамках международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» на основе государственно-частного партнёрства.

Стоимость проекта составляет порядка 121 миллиарда рублей. Завершить его реализацию планируется уже в конце 2023 года.

Губернатор отметил, что этот проект имеет особую важность для всей страны. При этом колоссальное значение имеет и для нашего региона. Напомним, что Тольятти является крупнейшим моногородом в России, в котором проживает более 700 тысяч жителей.

– И особое внимание есть к этому городу со стороны и правительства, и президента страны, – подчеркнул руководитель области. – Дорога «Обход Тольятти» будет проходить в непосредственной близости к Особой экономической зоне, которая по итогам прошлого года стала третьей в стране. И мы рассчитываем, что новая магистраль даст мощный импульс развитию ОЭЗ.

Дмитрий Азаров также напомнил, что совместно с компанией РЖД идёт строительство железнодорожной ветки к экономической зоне. Благодаря реализации этого проекта регион привлёк целую цепочку инвесторов.

– Это крайне важно для Тольятти, который потерял большое количество рабочих мест 10 лет назад и сейчас проходит период значительной трансформации. Нам удалось достигнуть определённого перелома, и сегодня у нас количество вакансий в Автограде, в том числе вновь созданных рабочих мест, больше, чем людей, которые сегодня стоят на бирже труда и ищут работу. Поэтому я абсолютно поддерживаю «Автодор» в том, что магистраль – часть маршрута ЕЗК – даёт импульс развитию не только нашего региона, крупнейшей нестоличной Самарско-Тольяттинской агломерации в стране, но и всем нашим коллегам, друзьям, регионам-соседям, через которые пройдёт трасса. Уверен, что мы внесём свой вклад в реализацию этого проекта, а маршрут заработает и будет иметь колоссальный эффект: генерировать новые производства и рабочие места, доходы, развитие экономики – всё, что важно для каждого региона. Для нас этот проект приоритетный, – обратил внимание участников конференции глава Самарской области.

Во время беседы, Дмитрий Азаров подчеркнул, что в регионе подготовлены десятки транспортных инфраструктурных проектов на общую сумму 72 млрд рублей. Это и обновление наземного транспорта, и развитие метрополитена в Самаре, и строительство новых дорог. Среди них – магистраль «Центральная», которая должна пройти практически через весь областной центр.

– Мы уже разработали проектно-сметную документацию на реализацию первого этапа – 15 километров дороги. Мы готовы начать строительство при поддержке федерального бюджета или на принципах государственно-частного партнёрства, – подчеркнул Дмитрий Азаров и напомнил о ещё одном важном проекте по организации скоростного железнодорожного сообщения Липяги – Самара – Тольятти-Южное. – У нас разработано технико-экономическое обоснование, проект включен в инвестиционную программу РЖД. Понятно, что экономические условия прошлого года его отодвинули. Дополнительно мы заявили его в стратегию развития Российской Федерации и очень надеемся получить поддержку, в том числе в рамках объявленного президентом страны механизма инфраструктурных кредитов. Кроме того, мы приступили к проектированию транспортно-пересадочных узлов за счёт областного бюджета.

В завершении своего выступления губернатор Самарской области поблагодарил правительство страны, минтранс и «Автодор» за совместную и результативную работу по развитию транспортной инфраструктуры в регионе и выразил надежду, что все намеченные проекты будет реализованы.

Помощник президента страны Игорь Левитин оценил вклад губернатора Дмитрия Азарова и всей региональной команды по развитию транспортной инфраструктуры:

– Те программы, которые губернатор озвучил, важны и нужны для развития всего региона. И мы их будем поддерживать, – подчеркнул он. – Дорога «Обход Тольятти», скоростное железнодорожное сообщение нужны для двух городов – Самары и Тольятти – с такой высокой маятниковой миграцией. Не для того чтобы пропускать транзитный транспорт, они нужны для развития агломерации и всего региона. Самарская область – лидер в сфере государственно-частного партнёрства, особенно в транспортной сфере. И такой подход мы будем поддерживать.

***

В этом году Петербургский международный экономический форум – первое масштабное деловое событие очного формата после вынужденного перерыва в связи с пандемией. Неслучайно главная тема форума: «Снова вместе. Экономика новой реальности».

Начиная с 2018 года, Самарская область принимает участие в форуме масштабно, с собственной экспозицией, на которой представлены новейшие проекты и разработки региона. И это важнейший вклад в создание благоприятного инвестиционного климата в регионе, привлечение новых инвесторов российского и мирового уровня.

В этом году Самарская область вновь представляет на форуме свои проекты, среди которых – макет первой в России «умной дороги», проект электромобиля ZETTA, макет малого космического аппарата «АИСТ-2Д», информационная система «Цифровая модель региона». Также инвесторы России и мира могут познакомиться с интерактивной картой Самарской области с ключевыми отраслями экономики, транспортно-логистическими возможностями и инвестиционными площадками.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля