Главная / Новости / Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал старт всероссийскому форуму «Проектирование госуправления 4.0»

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Власть

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал старт всероссийскому форуму «Проектирование госуправления 4.0»

1036

В среду, 28 апреля, в Самаре стартовал всероссийский форум «Проектирование госуправления 4.0». Его центральная тема – создание удобной и понятной для человека системы предоставления государственных и муниципальных услуг – как в социальной сфере, так и в бизнесе.

Напомним, такую задачу поставил президент России Владимир Путин. В послании, с которым глава государства выступил неделю назад, он обозначил ориентиры в работе органов власти всех уровней.

– Совершенно новый импульс нашему форуму был придан в послании. Неделю назад президент страны очень четко обозначил принципы госуправления и еще раз напомнил всем, что в центре всех наших усилий – человек, его потребности и заботы. Это главное, чему посвящен наш форум, – подчеркнул Дмитрий Азаров на пленарном заседании.

Губернатор Самарской области уделяет большое внимание перестройке работы органов власти по принципу человекоцентричности. Чтобы сделать госуслуги максимально удобными для людей, по поручению главы региона в Самарской области создан Проектный офис по внедрению «Национально социальной инициативы» (НСИ) Агентства стратегических инициатив (АСИ). НСИ направлена на выявление и устранение барьеров, мешающих гражданам получать качественные государственные услуги. Сегодняшний форум, который инициирован губернатором и поддержан генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой, станет отправной точкой для генерации новых идей в этом направлении.

– В рамках форума мы планируем рассмотреть вопросы развития кадрового потенциала, работы с молодежью, создания условий, чтобы молодые, энергичные, талантливые люди оставались в своих регионах, работали на благо своей родной земли и во имя нашей великой Родины. Конечно, мы должны вновь и вновь вернуться к вопросам эффективности государственного, муниципального управления. Рассчитываю, что сегодня мы сформируем целый ряд эффективных решений, которые будем претворять в жизнь в Самарской области, – отметил губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул: необходимо перестроить мышление чиновников. Сейчас в регионе прорабатывается идея социального казначейства, чтобы человек мог получать меры государственной поддержки и услуги без лишней бюрократии, беготни за справками по различным ведомствам. Оптимизируется работа Фонда занятости региона и его взаимодействия с органами власти. Все это призвано создать такую систему, при которой человек смог бы пользоваться услугами и сервисами, не выходя из дома.

– До того, как идея человекоцентричности станет главным принципом работы органов государственного управления, ещё достаточно много нужно сделать, пройти большой путь. А вот как этот путь пройти, как делать правильные вещи, нам предстоит сегодня обсудить, – отметил губернатор.

Своим мнением о том, как выстроить эффективную работу власти, с участниками форума поделился ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Владимир Мау. Он отметил, что при таком подходе услуги должны предоставляться по принципу одного окна.

– Это довольно длинная задача, и ее предстоит решать долго, – считает Владимир Мау. – Возможность коммуницировать с государством, не выходя из дома, мне кажется очень важной. При этом желательно не множить платформы, создавать удобные и понятные для людей сервисы.

При этом Владимир Мау подчеркнул, что критика со стороны граждан – это всегда «точка роста» для работы органов власти. В любой жалобе важно увидеть зерно проблемы и постараться ее решить – не только для конкретного гражданина, но и для всех, кто может столкнуться с аналогичной ситуацией.

Также ректор РАНХиГС подчеркнул, что в вопросе перехода органов власти на новый человекоцентричный стандарт очень многое зависит от первого руководителя, и особо отметил работу Дмитрия Азарова в этом направлении. Уже через неделю после послания в Самарской области собран столь представительный форум, который, безусловно, будет способствовать решению стоящих перед страной задач.

Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко отметил, что в вопросе создания удобных для людей сервисов важно работать на опережение.

– Мы не просто спрашиваем у человека, что понравилось, а что не понравилось. Мы должны предвосхищать некоторые ожидания человека, которые могут быть неосознанными. Когда мы корректируем сервис и человек видит позитивные изменения, о которых он, может быть, даже не задумывался, – тогда мы получаем очень серьезный позитивный эффект от взаимодействия с властью, – подчеркнул он.

Форум объединил более двух тысяч человек со всей страны. Площадки (а их четыре: «Клиентоцентричность», «Эффективность госуправления», «Оптимизация деятельности органов власти», «Привлечение и удержание талантов») работают в гибридном формате. Часть участников находятся в дискуссии очно, большинство подключаются онлайн. Все четыре направления форума будут работать параллельно и транслироваться на YouTube, предусмотрена возможность подключиться к любому из них.

Ключевыми спикерами стали представители Агентства стратегических инициатив, Аналитического центра при правительстве Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло