Главная / Новости / Государственно-частное партнёрство. Самарская область – среди лидеров в стране

Экономика#Самарская область#Бизнес#Экономика

Государственно-частное партнёрство. Самарская область – среди лидеров в стране

1786

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Центр государственно-частного партнерства ПАО Сбербанк отметил лидерство Самарской области в реализации проектов, реализуемых на условиях концессии.

Управляющий Самарским отделением Сбербанка Сергей Тютин вручил первому вице-губернатору – председателю Правительства Самарской области Виктору Кудряшову и министру экономического развития региона Дмитрию Богданову памятный знак «Лидер ГЧП». Награда является признанием заслуг региона в сфере реализации проектов государственно-частного партнерства и присуждается по результатам совместной работы Самарской области, инвесторов и Сбербанка.

Активная позиция Правительства Самарской области позволила выявить существенное количество особенностей ГЧП-проектов, заранее принять меры по устранению рисков их реализации, качественно и в кратчайшие сроки пройти путь от подачи инвестором инициатив до заключения итоговых соглашений. Результатом стала подготовка ряда концессионных проектов в образовании, ЖКХ и ряде других сфер.

 «Мы ценим партнерские отношения, которые сложились между Правительством Самарской области и Самарским отделением Сбербанка. Впереди у нас много совместных проектов. Уверен, результаты их реализации по достоинству оценят жители Самарской области», – подчеркнул Виктор Кудряшов.

 «Сбербанк благодарит Правительство Самарской области за совместное сотрудничество по реализации ГЧП-проектов и высоко оценивает перспективы их развития в 2023 году», – отметил Сергей Тютин.

Самарская область из года в год подтверждает свое лидерство в реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. Так, в 2020 году, на конгрессе «Российская неделя ГЧП», регион был признан абсолютным лидером в стране в этой сфере. Форум является важнейшей площадкой для обмена опытом и обобщения практик государственно-частного партнерства. В сентябре 2022 года участники «Недели» вновь отметили деятельность региона в сфере ГЧП как пример для других субъектов Федерации.

Напомним, механизм государственно-частного партнерства – инструмент, который активно применяется в Самарской области для реализации крупных инвестиционных проектов в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, обновления инженерных сетей и создания крупных инфраструктурных объектов.

Областное Правительство во главе с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым ведет постоянную работу по привлечению инвесторов для долгосрочной совместной работы в рамках концессионных соглашений.

Самым масштабным ГЧП-проектом страны сегодня является транспортная концессия по строительству обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу. Мост и трасса станут частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Запуск столь крупного объекта даст мощный импульс развитию Самарско-Тольяттинской агломерации, крупнейшей в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Еще одним крупным ГЧП-проектом стало строительство железнодорожной ветки к ОЭЗ «Тольятти» совместно с компанией «Российские железные дороги». В проработке сегодня также находится частная концессионная инициатива по строительству многофункционального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Большечерниговского района. Не менее масштабным является проект, реализуемый регионом совместно с государственным институтом развития ВЭБ.РФ – строительство шести новых школ на условиях концессии.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле?