Главная / Новости / Город Отрадный Самарской области отметил своё 65-летие

Общество#Дмитрий Азаров#Благоустройство#Нацпроекты#События

Город Отрадный Самарской области отметил своё 65-летие

442

В воскресенье, 5 сентября, город Отрадный отметил 65-летний юбилей. Основные торжества прошли в городском парке, который благоустроили по нацпроекту «Жильё и городская среда». Участие в празднике принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

– Отрадный уже самим своим названием несёт большой позитивный заряд всем, кто приезжает сюда, и тем более тем, кто остаётся здесь жить навсегда. Отрадный сегодня – динамично развивающийся город, по уровню благоустройства можно сказать, что город – сад, – сказал губернатор. – Хочу поблагодарить вас за бережное отношение к родному городу. То, что сегодня Отрадный – один из самых благоустроенных городов Самарской области – это, конечно, заслуга ваша, всех жителей. Бывал здесь не раз, в разные десятилетия и годы. Всегда жителей Отрадного отличала настоящая любовь к своему городу, готовность вкладывать силы и средства для того, чтобы что-то для него сделать.

Глава региона подчеркнул: город славен своими трудовыми династиями. Не случайно День города отмечается в День нефтяника.

– Отрадный – один из самых активных городов по участию в программах и проектах. Инициативы граждан находят грантовую поддержку в рамках национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, нашего проекта «СОдействие». Уверен, что сообща мы ещё многое сделаем для того, чтобы город развивался и процветал, – отметил Дмитрий Азаров.

По случаю праздника к горожанам также обратился депутат Государственной думы РФ от Самарской области, Герой России Игорь Станкевич.

– Город Отрадный стал ярче, светлее, каждый год открываются новые объекты. Это всё заслуга жителей, их желание создать новое, показать свои возможности. Неслучайно Отрадный является победителем во многих конкурсах и активным участником федеральных проектов. Всё это – люди. Спасибо вам, что любите родной город, сохраняете его и развиваете, – сказал Игорь Станкевич.

Жителей Отрадного поздравил уполномоченный представитель Федерации профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами Дмитрий Холин.

– Поздравление от Федерации профсоюзов не только не случайно, но и символично именно в Отрадном, потому что именно 1 мая, в День весны и труда, было объявлено решение о том, что Отрадный стал городом. И свершения, которые этому предшествовали, были настоящим трудовым подвигом. Но ещё большие достижения были в наше, современное время, и очень важно, чтобы в будущем продолжались подвиги, достойные достижений наших ветеранов, – отметил Дмитрий Холин.

В день города награды были вручены самым активным жителям, благодаря заслугам которых город процветает. Так, благодарность президента РФ была объявлена Наталье Гросс, которая возглавляла парк Отрадного с 1997 по 2013 годы.

– Эта награда – заслуга всего коллектива парка. Я родилась здесь на следующий год после рождения Отрадного. Люблю свою малую Родину и горжусь ею, – сказала Наталья Ивановна. – Очень благодарна главе региона за то, как преобразился парк. Каждый день прихожу сюда – и сердце радуется!

Дмитрий Азаров и Игорь Станкевич оценили благоустройство парка. Этот зелёный уголок появился в городской черте в 1963 году. Тогда для его создания закупили и высадили 3497 деревьев и больше 20 тыс. кустарников. Количество зелёных насаждений с каждым годом увеличивалось. Первый аттракцион «Колесо обозрения» установили в парке в 1977 году.

В 2020 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» парк благоустроили. На аллеях уложили плитку, установили модульные киоски, кафе и туалеты. Для молодёжи сделали площадку с оборудованием для воркаута, скейт-площадку, беговые и велосипедные дорожки. Построили сцену, амфитеатр, входные группы и фигурное ограждение. Кроме того, в парке в канун 65-летия Победы установили мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов, погибших в афганской, чеченской и других локальных войнах и боевых действиях, благоустроили аллею без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны. На каждом из 18 посаженых в аллее деревьев прикреплена табличка с именем фронтовика.

Работы в парке вели и в этом году. Так, в мае-июне здесь высадили 40 саженцев берёзы, более 1000 однолетних и многолетних цветов, уложили травяной газон на площади в один гектар.

На территории парка ежегодно проводится около 400 мероприятий, их посещает более 35 тыс. человек. В воскресенье там прошёл один из самых масштабных праздников – День города. Для гостей парка казачьи песни исполнили народный фольклорный ансамбль «Заряница», воспитанники Детской художественной школы представили свои работы на Аллее художников, а преподаватели этого учебного заведения провели мастер-классы по бумажной пластике и лепке из пластилина. Отрадненские спортсмены продемонстрировали свои навыки на спортивной площадке. Среди них были призёры первенства Самарской области по баскетболу, участники регионального этапа «КЭС-БАСКЕТ».

В 15:00 в парке на аллее Памяти состоялась торжественная линейка городских военно-патриотических клубов, посвящённая юбилею города. Дмитрий Азаров и Игорь Станкевич вместе с курсантами и юнармейцами возложили цветы к мемориальному камню, посвящённому памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и памятнику полному кавалеру Ордена Славы, герою-танкисту Прокофию Лукьянову.

– Рад был увидеть, что парк, созданный в первую очередь благодаря инициативе и энергии жителей Отрадного, при поддержке федеральной и региональной власти, нацпроекту, развивается. Уверен, что благодаря поддержке президента Владимира Владимировича Путина мы продолжим такое же динамичное развитие и впредь, – отметил губернатор.

Дмитрий Азаров призвал горожан вносить свои идеи и предложения по дальнейшему развитию парка и всего Отрадного.

Губернатор также осмотрел территорию вблизи отрадненского кафедрального собора и духовно-просветительского центра, которую благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2020 году.

Собор начали строить в 2001 году. В 2010 году был установлен первый купол, а последний, девятый, – в 2012-м. В 2020 году по программе ФКГС были выполнены работы по благоустройству территории собора и центра. Подрядчики установили здесь ротонду и фонтан, детскую игровую площадку, уложили тротуарную плитку, высадили 107 деревьев и выстелили газон с автополивом.

Дмитрий Азаров спросил у жителей, довольны ли они благоустройством территории собора. Люди ответили, что для них это стало настоящим подарком.

– Хочу вас поблагодарить за инициативу об обустройстве Соборной площади, которая исходила от прихожан. На мой взгляд, сделано всё с душой и любовью. Очень надеюсь, что и дальше Отрадный продолжит благоустраиваться, – поделился впечатлениями губернатор.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники