Главная / Новости / Главное событие дня: на АВТОВАЗе дан старт производству автомобиля LADA Vesta нового поколения

Спорт#LADA#АВТОВАЗ#Тольятти#Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Главное событие дня: на АВТОВАЗе дан старт производству автомобиля LADA Vesta нового поколения

2693

АВТОВАЗ запустил в производство автомобиль LADA Vesta нового поколения на тольяттинской площадке.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент АВТОВАЗа Максим Соколов.

Двигатель, коробка передач, кузов, детали шасси, кресла – эти и многие другие элементы интерьера производятся в России: LADA Vesta нового поколения – это высоколокализованный автомобиль.

– Скептики многие говорили о том, что вряд ли это получится. На самом деле коллектив АВТОВАЗа это смог сделать, – отметил Денис Мантуров. – И это сделали в очень короткие сроки при всех тех ограничениях, с которыми мы столкнулись в прошлом году, все прекрасно помните, что происходило, начиная с марта месяца. Конечно, произошло снижение производства, продаж автомобилей, но по планам 2023 года расчёт сделан на объём порядка 400 000 автомобилей. И я уверен, что коллектив с этим справится.

Ранее производство LADA Vesta было организовано в Ижевске. В прошлом году, после ухода иностранного партнера АВТОВАЗа из России, было принято решение значительно увеличить объемы производства этого автомобиля, поэтому выпуск LADA Vesta был перенесен на производственную площадку в Тольятти. В течение прошлого года особое внимание также было уделено локализации необходимых компонентов. Суммарно более 200 деталей и узлов теперь производятся в России, поставки на АВТОВАЗ также осуществляют новые партнеры из дружественных стран.

– Сегодня открывается новая страница истории АВТОВАЗа, новая страница модельного ряда, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Конечно, для меня, ну что там говорить, очень радостное событие, когда обновлённая Vestа собрана здесь – на самарской земле, здесь – в Тольятти на АВТОВАЗе. Конечно, это большой успех! Я знаю, что путь к нему был сложным. И я искренне благодарю управленческую команду, инженеров, конструкторов, весь трудовой коллектив за то, что в кротчайшие сроки – практически в два раза быстрее расчётных, сюда была перенесена и открыта вновь линия производства Весты.

– В день рождения нашего первого генерального директора и министра автомобильной промышленности Советского союза Виктора Николаевича Полякова, в день, в который традиционно мы отмечаем и чествуем наших ветеранов, мы открываем новый проект, мы даём новую жизнь флагману нашей продуктовой линейки – автомобилю Vesta. И это настоящий результат, – уверен Максим Соколов. – То, что ещё совсем недавно казалось невозможным, что не имеет аналогов в мировом автопроме, было реализовано вашими руками. Я хочу искренне поблагодарить каждого из вас за достигнутый результат, за ваш вклад в эту трудовую победу.

АВТОВАЗ рассчитывает, что LADA Vesta нового поколения поступит в салоны более 300 дилерских центров уже в мае, после накопления необходимого запаса готовых автомобилей. Конкурентные цены и детальные комплектации будут объявлены дополнительно.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий 20:40 / Общество День открытых дверей собрал в ТГУ будущих абитуриентов из разных школ Тольятти! 20:24 / Происшествия Экстремальная жара в Самарской области 20:00 / Общество Восстановим лес вместе! По доброй традиции группа компаний "ЭкоВоз" при поддержке администрации Тольятти собрала горожан на посадку леса