
Во вторник, 28 марта, президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Важнейшей темой стали реализация нацпроектов в регионе и социально-экономическое развитие губернии. Итоги обсуждения прокомментировал председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.
– На меня большое впечатление произвело многогранное содержание и глубокое осмысление главой нашего региона происходящих событий. В аргументации и доводах Дмитрия Игоревича ярко проявилась его максимальная заряженность на конкретные действия и решительная нацеленность на безусловное достижение положительных результатов в социально-экономическом развитии Самарской области, – подчеркнул председатель губернской думы.
Особенно Геннадий Котельников отметил важность решения поставленных задач в сферах здравоохранения и образования. В Самарской области сегодня проводится масштабная модернизация здравоохранения. За последние 5 лет в регионе построено 115 новых объектов, 192 медучреждения капитально отремонтировано. Полностью обновлен парк скорой помощи. Поставлено 14 тысяч единиц новой медтехники. Не меньшие достижения и в системе образования: построено 9 новых школ, 54 детских сада возведено и возвращено с систему, 600 объектов отремонтировано.
– Несколько лет назад все эти цифры могли показаться фантастикой. Но Дмитрий Игоревич также чётко рассказал о перспективах и уверенно назвал новые факты и высоты, к которым Самарская область будет стремиться в своем развитии, – говорит Геннадий Котельников.
Спикер губернской думы отметил, что глава Самарской области руководствуется в первую очередь нуждами и заботами людей, проживающих в регионе. Это касается не только решения важнейших задач в сферах здравоохранения, образования, развития инфраструктуры, но и благоустройства, изменения облика городов и населённых пунктов.
– Сегодня отрадно наблюдать, как улицы и площади городов и районов преображаются. И когда наш губернатор поведал президенту страны о том, какие колоссальные изменения происходят в губернии в благоустройстве общественных пространств, глава государства не смог удержаться от похвальной реплики: «У вас это получается», – заметил Геннадий Котельников. – В каждом городе Самарской области, который расположен на Волге, теперь есть своя набережная, и всех горожан это сильно радует. Вот это и есть забота о людях – не на словах, а на деле.
Также глава областного парламента акцентировал внимание на том, что именно Дмитрий Азаров стал первым губернатором, который получил напутствие президента на второй срок. Это в очередной раз говорит о максимальной поддержке и внимании федерального центра к региону. Еще раз подтверждает, что в Самарской области успешно реализуются нацпроекты и госпрограммы, регион задаёт высокую планку другим субъектам РФ.
– Президент России пожелал главе нашего региона успеха на предстоящих осенью губернаторских выборах, и это, на мой взгляд, самое логичное, что могло произойти по итогам прошедшей в Кремле рабочей встречи. Дмитрий Игоревич постоянно находится в работе: посещает промышленные предприятия, регулярно встречается с людьми, решает многочисленные вопросы как трудовых коллективов, так и простых граждан. Эта работа должна быть обязательно продолжена, – резюмировал Геннадий Котельников.
Источник Sovainfo.ru