Главная / Новости / Генеральный секретарь «Альянс Франсез» Марк Сердан: «Большинство французов с восхищением относятся к России, к этой великой стране»

Культура#Россия#Тольятти#Общество#Культура

Генеральный секретарь «Альянс Франсез» Марк Сердан: «Большинство французов с восхищением относятся к России, к этой великой стране»

868

В Тольятти с дружеским визитом побывал генеральный секретарь фонда «Альянс Франсез» господин Марк Сердан.

Французская культурно-просветительская организация «Альянс Франсез» является одной из крупнейших в мире. Она насчитывает более 1000 представительств в 140 странах. Два из них находятся в Самаре и Тольятти.

По словам Марка Сердана, представительства «Альянс Франсез» в Тольятти и Самаре занимают одни из лидирующих позиций среди всех представительств. К слову, это всего второй визит господина Сердана в Россию и первый – в Тольятти. Гость из Франции восхищен нашей страной, о чём он с удовольствием рассказал нашей съёмочной группе:

– Я очень счастлив быть в вашем городе, это замечательный город, – отметил Марк Сердан. – У вас находится такой показательный пример «Альянс Франсез», очень динамичный. Мы посмотрели, как альянс работает со школьными учреждениями, с колледжами, с православным институтом. Тольяттинский «Альянс Франсез» является частью нашей мировой сети «Альянс Франсез». Очень много общих точек между Францией и Россией, но прежде всего я хочу вам сказать, что большинство французов с восхищением, с любовью относятся к России, к этой великой стране, которая всегда вызывает такое здоровое любопытство, интерес.

Самарская область занимает третье место в России по количеству проживающих французов. В Тольятти их тоже немало. Здесь их всех объединяет общественная организация «Альянс Франсез Тольятти» во главе с её президентом Алексеем Востриковым, который совсем недавно был назначен почётным консулом Франции в Тольятти.

Алексей Востриков, президент «Альянс Франсез», почётный консул Франции в Тольятти:

– Мы посмотрели данные рейтинга нашего «Альянс Франсез» среди «Альянс Франсез» Европы и с удовольствием для себя отметили, что мы занимаем десятую строчку по продажам, по продвижению французского языка среди начинающих. Мы входим в лучшую двадцатку альянсов Европы и занимаем десятую строчку в этом рейтинге. Вся наша команда единомышленников и партнёров работает на одни цели. Нам очень интересно не просто продвигать французский язык и французскую культуру – развивать российско-французские отношения, делать обмены для молодёжи, тем самым мотивируя их на изучение французского языка, а маленьких французов – на изучение русского языка.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24