Главная / Новости / Финансовая стабильность. Госдума приняла закон о поддержке регионов в условиях санкций

Экономика#Депутаты#Заседание

Финансовая стабильность. Госдума приняла закон о поддержке регионов в условиях санкций

449

Фото: РИА новости

Госдума приняла закон о дополнительной поддержке регионов в условиях санкций

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий меры поддержки "финансовой стабильности региональных и местных бюджетов в условиях санкционного давления".
Так, в 2022 году из федерального бюджета на кредитование субъектов предусмотрено до 390,7 миллиарда рублей. Средства потребуются для погашения долгов по государственным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим займам, срок погашения которых приходится на март — декабрь. Кредиты со сроком погашения до 2029-го под 0,1 процента годовых предоставят тем регионам, чей показатель уровня расчетной бюджетной обеспеченности на текущий год не превышает 1,5.
В первоначальной редакции документа фигурировали до 255,3 миллиарда рублей только на погашение долгов регионов, однако во втором чтении депутаты поддержали поправку, по которой выделили еще 134,5 миллиарда для муниципалитетов.
 
Закон также предусматривает предоставление субъектам в текущем году "казначейских" кредитов (на пополнение остатка средств на едином счете бюджета) в размере, не превышающем десяти процентов утвержденных доходов их бюджетов, и с возвратом не позднее 30 декабря 2022 года. Порядок и условия предоставления определит правительство.
Кроме того, регионы в этом году освободили от исполнения обязательств по ранее реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам. Ее погашение переносится на 2029 год.
Задолженность по ранее не реструктурированным бюджетным кредитам на частичное покрытие дефицитов региональных бюджетов, срок погашения которых наступает в текущем году, может быть реструктурирована или списана кабмином. В случае реструктуризации предусматривается, что задолженность по основному долгу и процентам по таким кредитам в 2022-м погашению не подлежит, в 2023-2024 годах выплачивается ежегодно по пять процентов суммы задолженности, а в 2025-2029 годах — ежегодно равными долями от остатка с возможностью досрочного погашения.
 
Депутаты во втором чтении также поддержали поправку, которая переносит с 2022 года на 2025-й погашение задолженности по основному долгу и процентам по бюджетным кредитам, полученным четырьмя регионами. Это касается Тамбовской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Приморского края, которые ранее "не входили в реструктуризацию", пояснил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Речь, по его словам, идет о сумме в три миллиарда рублей.
Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.
В постановлении Госдумы о его принятии в третьем чтении содержится рекомендация правительству рассмотреть вопрос об адресной поддержке регионов, осуществлявших в январе — феврале 2022 года погашение своих долговых обязательств по госбумагам и коммерческим кредитам, сложившихся на 1 января 2022-го.
 

Источник РИА новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс»