Главная / Новости / «Фактически это новая точка роста». Согласована дорожная карта по строительству кампуса в Самаре

Общество#Образование#Нацпроекты#Самарская область#Строительство

«Фактически это новая точка роста». Согласована дорожная карта по строительству кампуса в Самаре

2738

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Министерство образования и науки РФ согласовало дорожные карты по строительству и оснащению 9 кампусов мирового уровня. Они появятся в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус». Академгородки будут возведены в рамках нацпроекта «Наука и университеты». 

Дорожные карты представляют собой детальные планы и включают мероприятия по созданию научных центров и технопарков, открытию новых образовательных программ, привлечению научно-педагогических работников и других специалистов, проведению социально значимых и масштабных событий и др.

«Дорожная карта станет именно тем «помощником», который будет детально описывать каждый шаг для достижения того или иного результата: будь то создание новой образовательной программы, открытие новой лаборатории или многофункционального центра на территории кампуса», — отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Документы разработаны вузами-участниками совместно с властями регионов, бизнесом и профессиональным сообществом и станут инструментом реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» для регионов, Минобрнауки России и Правительства РФ.

Согласно концепции, которая была разработана под руководством главы региона Дмитрия Азарова, межвузовский кампус Самарской области ориентирован на развитие IT-направления в связке с авиакосмическими, автомобильными, медицинскими, строительными и другими специальностями, рассчитан на 5 тысяч мест с перспективой дальнейшего расширения еще на 3 тысячи мест.

Создание такого мощного образовательного центра будет способствовать не только развитию научной мысли, но и привлечению и удержанию в регионе одаренных молодых людей из других регионов страны и стран зарубежья.  Уникальность единого образовательного пространства кампуса — в совместном взаимодействии вузов с индустриальными партнёрами.

Вместе с ПАО «Сбербанк» готовится к созданию центр подготовки кадров для цифровой экономики «Школа 21». На площадке кампуса запланировано реализовать программы поддержки одаренных детей Образовательного Фонда «Таланты и успех» («Сириус»). Соответствующие договоренности были достигнуты ранее губернатором Самарской области.

«Фактически это новая точка роста не только для Самары, но и Самарской области, перспективная площадка, и мы хотели бы, чтобы она развивалась с учетом и жилой застройки, и создания новых рабочих мест», — подчеркивал ранее губернатор.

Как отмечал Дмитрий Азаров, проект кампуса значим для будущего не только нашего региона, но и всей страны: «Принятие этого решения в нынешний очень непростой момент говорит о том, что наша страна думает о будущем, устремлена вперед к новым победам и свершениям — в науке, в образовании, в развитии человеческого потенциала. И это главное — забота о людях, забота о будущем нашей великой страны».

Напомним, задача по созданию до 2030 года сети университетских кампусов «в отдельных субъектах Российской Федерации, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям Российской Федерации», поставлена главой государства Владимиром Путиным.

Источник Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ