Главная / Новости / Евгений Божко: «Тольятти всегда отличался очень высоким уровнем предпринимательства»

Экономика#Экономика#Финансы#Бизнес#Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24#Тольятти

Евгений Божко: «Тольятти всегда отличался очень высоким уровнем предпринимательства»

569

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

На телеканале ТОЛЬЯТТИ24 вышла программа «Актуальный разговор», посвящённая развитию бизнеса и мерам поддержки предпринимателей.

Одним из участников встречи стал заместитель директора Агентства экономического развития Евгений Божко. Ведущей программы, генеральному директору телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» Ирине Денисовой он рассказал о том, наблюдается ли в Тольятти рост деловой активности и каков портрет начинающего предпринимателя.

Евгений Божко:

– Что касается деловой активности, Тольятти всегда отличался очень высоким уровнем предпринимательства. Этот город всегда был деловым, предприимчивым, и благодаря созданной здесь инфраструктуре Тольятти всегда занимал первые позиции в России по предпринимательству.

По текущему моменту я бы хотел отметить: один из косвенных показателей активности Тольятти – например, тот факт, что в городе сейчас очень тяжело найти свободные производственные площади. По сути, у нас здесь сейчас концентрация различных станков, оборудования, то есть развёрнуто производство. И слава Богу, к этому моменту мы переключаемся на местных поставщиков. В частности, с АВТОВАЗом сейчас идут переговоры, чтобы запчасти для наших автомобилей производились в том числе в Тольятти. Поэтому такая высокая активность в городе.

Что касается возраста, могу сказать, что предпринимательству все возрасты покорны. Молодые предприниматели приходят в эту отрасль, потому что у них нет шаблонов. Они – чистый лист, они свежие – и поэтому они по-другому видят наш мир. А те люди, которые были на производстве, имеют опыт работы на каких-либо предприятиях – они видят разрывы и, исходя из этих разрывов, создают свои решения. То есть они сильны тем, что понимают процессы и технологии – и тоже приходят в предпринимательство. Ну а если говорить о цифрах, то средний возраст предпринимателей в Тольятти: 25 – 38 лет. А самые успешные предприниматели в нашем городе – в возрасте 46-48 лет.

Очень много молодёжи сейчас включается в предпринимательскую деятельность. Недавно запущена программа господдержки – это грант молодым предпринимателям на 500 тысяч рублей, и наше агентство как раз сейчас проводит обучение предпринимательской деятельности. Обучаем нашу молодёжь – как правильно вести бизнес. Чтобы добиться получения гранта, нужно обучиться, получить сертификат.

– Куда можно обратиться молодым предпринимателям, чтобы поучаствовать в получении гранта?

– Обязательно надо обращаться в центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» на бульвар Королёва, 13. Здесь можно получить имущественную поддержку – то есть снять офис дешевле, чем в целом по городу, получить консультацию: как открыть компанию (и открыть её бесплатно), получить консультации по бухгалтерскому учёту, юридическим вопросам (в том числе консультацию по господдержке: какие есть гранты, субсидии), узнать про услуги ГФСО, потому что мы также являемся консультантами этой замечательной компании. То есть в центре «Мой бизнес» мы стараемся аккумулировать всю информацию, которая связана с предпринимательством. Поэтому приходите к нам. Прекрасные девушки-операционистки вам помогут, расскажут. Если что-то не знают, обязательно выяснят и перезвонят.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области