Главная / Новости / «Это большое личное достижение каждого из вас и всей нашей губернии в целом». Дмитрий Азаров встретился с земляками, которые добились успеха вопреки ограничениям по здоровью

Общество#Спорт#Общество#Здоровье#Самарская область

«Это большое личное достижение каждого из вас и всей нашей губернии в целом». Дмитрий Азаров встретился с земляками, которые добились успеха вопреки ограничениям по здоровью

371

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

В понедельник, 5 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с лауреатами именной премии главы региона, а также с победителями и призерами объединенного национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

Дмитрий Азаров отметил, что регион присоединился к движению в 2025 году и с тех пор представители губернии достойно выступают на чемпионате, который является одним из 26 проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Образование». Губернатор добавил, что «Абилимпикс» активно развивается на территории региона, обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

– Хочу от всей души поздравить вас с победой. Это, безусловно, большое личное достижение каждого из вас и всей нашей губернии в целом. Отрадно сознавать, что вы активно осваиваете различные профессии, покоряете творческие вершины, совершенствуетесь в мастерстве и науке. Спасибо вам за то, что показываете пример успеха. Это важно не только для вас, но и для очень большого количества наших с вами земляков.

Губернатор подчеркнул, что в Самарской области особое внимание уделяется важнейшему вопросу – поддержке и защите прав и свобод людей с особенностями здоровья. Это реализация нацпроектов, работа по созданию безбарьерной среды, оборудованию рабочих мест, благоустройству общественных пространств.

В регионе активно внедряется инклюзивное образование, проводится работа по обеспечению техническими средствами реабилитации, создана сеть государственных реабилитационных центров – сейчас их 18. Дмитрий Азаров отметил, что во время проведения СВО это особенно важно.

– Понимаем, что любой военный конфликт чреват травмами, ранениями. Не только наши защитники, военные, но и жители Донбасса, которые вынуждены оставить свои дома и стать временными переселенцами, подчас сталкиваются с проблемами со здоровьем – временными или постоянными. Наша общая задача – помочь каждому, во-первых, по максимуму восстановить утраченное здоровье, во-вторых, адаптироваться в новой ситуации, и наконец, вернуться к полноценной жизни. Уверен, поддержка общественных организаций также может сыграть в этом процессе огромную роль. Очень надеюсь, что с этой задачей мы будем справляться совместно.

Источник Sovainfo.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области