Главная / Новости / Есть старт! Самарская ракета вывела в космос первый в 2023 году грузовой корабль «Прогресс»

Экономика#Наука#Россия#Самарская область

Есть старт! Самарская ракета вывела в космос первый в 2023 году грузовой корабль «Прогресс»

905

Фото: ГК «Роскосмос»

В четверг, 9 февраля, с космодрома «Байконур» специалисты предприятий ГК «Роскосмос» произвели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», созданной в самарском РКЦ «Прогресс».

Ракета вывела на орбиту Земли грузовой корабль «Прогресс МС-22», который направляется сейчас к Международной космической станции. Стыковка намечена на 11:47 мск 11 февраля.

На МКС прибытие грузовика ожидает экипаж 68-й длительной экспедиции, в который входят космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA Коити Ваката.

Это второй пуск российской ракеты-носителя в 2023 году и первый – с грузовым кораблем «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 57-м, для кораблей семейства «Прогресс» – 175-м в истории (из них 86 – к МКС).

На «Прогрессе МС-22» на МКС доставляются 2 534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них – ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции. Также на грузовике отправлены укладки для проведения на станции российских научных экспериментов.

В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а» были нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие». Кроме того, в грузовике на МКС полетели флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».

Источник ГК «Роскосмос»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники