Главная / Новости / «Если вы не в состоянии обеспечить безопасность людей – будем закрывать!» Дмитрий Азаров призвал усилить контроль над соблюдением ограничений в ТРК и ускорить темпы вакцинации

Здоровье#COVID-19#Здоровье#Самарская область#Дмитрий Азаров

«Если вы не в состоянии обеспечить безопасность людей – будем закрывать!» Дмитрий Азаров призвал усилить контроль над соблюдением ограничений в ТРК и ускорить темпы вакцинации

395

В понедельник, 27 сентября, на заседании оперативного штаба Самарской области по борьбе с пандемией глава региона Дмитрий Азаров подверг резкой критике глав муниципальных образований за слабый контроль над соблюдением действующих ограничений в торгово-развлекательных комплексах и общественном транспорте. Именно здесь фиксируется наибольшее количество нарушений режима.

– Все крупные торговые комплексы, если вы не в состоянии обеспечить безопасность людей, – будем закрывать. Вы этого хотите? Мы это сделаем. Действуя в интересах людей, защищая жизнь и здоровье людей. Если вы не очнётесь наконец-то и не поймёте свою ответственность, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я не понимаю, почему руководителей этих организаций не штрафуют по полной программе сейчас. Фиксируем безответственное отношение к принятым решениям штаба, при этом с рук всё сходит.

Два дня главе Самары и главе Тольятти по поводу крупных торговых центров. Там, где не соблюдается режим, – штрафы по самой жёсткой планке.

Транспортные предприятия: коллеги, это муниципальные предприятия, там даже ваши сотрудники зачастую без масок. В чём дело? По самым крупным пересадочным узлам – там, где наибольшее скопление людей, обеспечить подачу дополнительного транспорта. Обеспечить прохождение в транспорт людей в масках. Организовать работу!

Также Дмитрий Азаров вновь обратился к главам муниципалитетов, спросив о низком уровне вакцинации, росте заболеваемости и персональной ответственности. Не исключены кадровые решения на следующих заседаниях оперативного штаба.

– Коллеги, экстренные меры нужны, экстренные! По вакцинации во всех муниципальных образованиях, – подчеркнул глава региона. – У нас темпы вакцинации значительно снизились. Что, стало меньше заболевших? Нет, к сожалению, растёт количество заболевших каждый день. Значит, и меры нужны сейчас экстраординарные. Мы сегодня ряд решений планируем отдать местным штабам, потому что ситуация очень разная – в разы отличается уровень заболеваемости в муниципалитетах. И конечно же, нужно дифференцированное решение принимать, а не в целом по области в этой ситуации. Но если мы не будем видеть ответственность вашу, коллеги, главы муниципальных образований, – то вынуждены будем действовать иначе. Вы должны сегодня чувствовать ответственность за здоровье людей. Пока я этого не наблюдаю.

Тем временем, по информации оперштаба, в регионе рассматриваются новые меры защиты от распространения инфекции – внедрение QR-кодов на массовых мероприятиях, дистант для школьников. Ожидается ужесточение наказания за игнорирование действующих правил.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:33 / Экономика «Тольяттиазот» подтвердил соответствие национальным стандартам