Главная / Новости / Еще одна страна открывается для россиян

Еще одна страна открывается для россиян

304

Правительство Азербайджана приняло решение с 10 июня разрешить прибытие в республику на самолете гражданам России и Турции при предъявлении документа, подтверждающего полную вакцинацию от COVID-19 или выздоровление после него, а также справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Туристы младше 18 лет должны предъявить только справку об отрицательном результате ПЦР-теста.

Специальное разрешение от Оперативного штаба при кабинете министров республики, которое необходимо было получать для въезда в Азербайджан, больше не потребуется. Правда, по мнению экспертов, это вряд ли повлияет на турпоток из России. Для увеличения числа гостей из нашей страны необходима возможность въезда взрослых туристов просто с ПЦР-тестом. Только тогда можно будет говорить о регулярном формировании туров, в том числе экскурсионных и городских.

Сертификат о прививке от коронавируса (да еще и в комплекте с тестом) пока для многих туристов является ограничительным фактором: напомним, что к сегодняшнему дню две дозы вакцины получили чуть более восьми процентов населения России.

Но в любом случае данное решение Азербайджана позитивно, особенно на фоне ограниченного выбора выездных направлений, говорят наблюдатели. "Как транзитное направление для полетов в Турцию Азербайджан будет востребован у небольшого количества россиян. Тут встает вопрос цены. Турция — это массовое относительно бюджетное направление семейного отдыха. Ценник на авиабилеты из Азербайджана будет явно не бюджетным и, естественно, кратно увеличится, когда речь пойдет о семье", — рассуждает один из руководителей крупных федеральных сетей турагентств.

По данным билетных агрегаторов на вечер 6 июня, стоимость перелета на одного человека из Москвы в Баку на 12 июня находится на уровне 32 тысяч рублей, а за перелет из Баку до Антальи придется заплатить еще порядка 20 тысяч. Дорога без отеля на семью из двух взрослых и двух детей туда и обратно в Анталью через Баку из Москвы может обойтись в сумму более 400 тысяч рублей, что уже является "заградительной" ценой. Возможно, что расценки будут снижаться с расширением перевозки на направлении.

При этом эксперты не исключают, что небольшой поток вакцинированных туристов выберут конечной точкой путешествия именно Азербайджан, так как доступных стран пока немного.

 

Источник: РИА НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24