Главная / Новости / Электросамокат – это быстро и удобно, но не всегда безопасно

#Безопасность#Происшествия

Электросамокат – это быстро и удобно, но не всегда безопасно

304

Сегодня люди активно осваивают электросамокаты, передвигаясь на них по пешеходным дорожкам и тротуарам. И почти сразу же повсеместно стали фиксировать случаи травматизма – электросамокатчики сбивают пешеходов. Так, недавно в Ставропольском районе владелец электросамоката сбил человека и скрылся с места ДТП.

В одном из российских городов провели опрос, согласно которому больше половины респондентов опасаются ходить по тротуару, так как их могут сбить люди на самокатах. 40% опрошенных боятся выезда самокатов на проезжую часть.

Как правильно пользоваться электросамокатами и какая ответственность грозит владельцам за нарушение правил дорожного движения?

Согласно ПДД, человек, который передвигается на электросамокате с мощностью мотора не более 250 ватт, приравнивается к пешеходу.

Заместитель начальника ОГИБДД О МВД Росси по Ставропольскому району Дмитрий Козлов разъясняет:

– На электросамокатах можно передвигаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Разрешается использовать электросамокаты в местах, закрытых для движения транспорта – это скверы, парки, дворы. Если тротуаров и дорожек нет, нужно двигаться по обочине или краю проезжей части.

Если же мощность электросамоката превышает 250 ватт, управлять им может только обладатель водительского удостоверения категории М.

С начала летнего сезона на территории Ставропольского района за езду в нетрезвом виде были оштрафованы двое владельцев элетросамокатов. Произошло одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал один человек: в Васильевке молодой человек сбил 40-летнюю женщину и скрылся в неизвестном направлении. Сейчас его разыскивают полицейские.

За нарушение ПДД владельцев электросамокатов наказывают административным штрафом в размере 500 рублей. Но главным для всех участников дорожного движения должен стать не страх наказания, а ответственное поведение на дороге, внимание к окружающим и соблюдение правил.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля