Главная / Новости / Эксперт допустил снижение вдвое тарифа на вывоз мусора

Экономика#ЖКХ#Россия#Экономика

Эксперт допустил снижение вдвое тарифа на вывоз мусора

605

Платежи за вывоз мусора могут снизиться вдвое по мере создания системы раздельного сбора за счет средств расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом заявил исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев.

Также, по его словам, не будут расти тарифы благодаря минимальным административным расходам бизнеса и государства и росту использования недорогого вторичного сырья при производстве упаковки.

Новая концепция РОП с требованием о 100% утилизации упаковки заработает с 2025 года. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью РБК.

«Упаковка по объему занимает в коммунальных отходах 40–50%, таким образом, можно говорить о соразмерном снижении платежей населения», — сказал Сергеев.

По его словам, перенос ответственности на производителей упаковки в существующих условиях — единственная возможность для запуска эффективной системы расширенной ответственности производителя.

«Это приведет к освобождению от ответственности миллионов компаний, прежде всего малого и среднего бизнеса, которые запускают упаковку в хозяйственный оборот, в том числе небольшие интернет-магазины, предприятия общественного питания, пекарни», — сказал он.

Также Сергеев отметил, что совокупно они запускают в оборот существенные объемы упаковки, но в существующей модели большая часть из них даже не считается субъектами регулирования.

«Мы получим прозрачную и простую в управлении систему с минимальными затратами как для государства, так и для бизнеса», — уверен эксперт.

Источник ИЗВЕСТИЯ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

10:25 / Спорт Лучшие в России! Тольяттинцы победили на Чемпионате страны по прыжкам на батуте 09:38 / Происшествия Материальная помощь на первоочередные нужды. В населенных пунктах губернии открылись мобильные офисы принятия заявлений для пострадавших от паводка 09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты 21:00 / Здоровье В областном Минздраве обсудили вопросы развития сердечно-сосудистой хирургии 20:35 / Общество Как работает АВТОВАЗ? Узнают школьники и студенты Тольятти и Ставропольского района 20:13 / Общество «В беде никого не бросим, от региона обязательно будем и дальше оказывать поддержку». Дмитрий Азаров поделился подробностями рабочей поездки в Богатовский район