Главная / Новости / Экотуризм и «места силы»: в Самарской области дан старт третьему сезону проекта «Поехали!»

#Туризм#Самарская область

Экотуризм и «места силы»: в Самарской области дан старт третьему сезону проекта «Поехали!»

571

В Самаре состоялась пресс-конференция с презентацией третьего этапа проекта «Поехали! Летний отдых в Самарской области». Проект реализуется департаментом туризма министерства культуры Самарской области и направлен на популяризацию внутреннего туризма среди жителей области и гостей из других регионов России.

В ходе проекта журналистов и блогеров познакомят с уникальными туристическими маршрутами, чтобы потом в своих сюжетах и публикациях они поделились впечатлениями и рассказали жителям о самых удобных сервисах и туристических возможностях.

– В рамках проекта «Поехали!» при непосредственном участии журналистов и блогеров мы расскажем жителям и гостям нашего региона о тех местах, где можно отдохнуть этим летом, но акцент будет сделан на экологический туризм. Стартует проект «Поехали!» 2 июня в Шигонском районе, – сообщил руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов. – В ежегодном послании губернатора Самарской области Дмитрия Азарова было отмечено создание дополнительной туристической привлекательности горы Светёлка, именно туда и направятся участники первого пресс-тура, заглянув на загадочную Шаманскую поляну.

Также на пресс-конференции представители туристических объектов, ранее принявшие участие в пресс-турах «Поехали!», поделились опытом и впечатлениями о проекте.

– Для нас, международного экспедиционного центра «Серебро Севера», проект открыл новые возможности представления нашей необычной территории широкому кругу почитателей экотуризма. Мы получили возможность рассказать о себе не только как о питомнике ездовых собак, но и как о культурно-просветительском пространстве, знакомящем наших туристов со взаимоотношениями человека и живого мира природы. Сейчас мы подготовили новые летние экомаршруты дог-треккинга, которые проходят по тропам живописных берегов Волги. Ждём проект «Поехали!» на наших тропах! – поделилась руководитель «Серебро Севера», президент международной гонки на собачьих упряжках «Волга Квест» Светлана Семенова.

Максим Смирнов, руководитель эко-фермы «В моих лугах», также выразил благодарность за участие в проекте «Поехали!» Он отметил его значимость и пригласил посетить эко-ферму в летний период. Также он рассказал, что неподалеку от площадки была восстановлена разрушенная церквушка и теперь в их планах развитие не только сельского туризма, но и паломнического.

На протяжении всего третьего этапа участники пресс-туров будут покорять горы Самарской луки, изучат флору и фауну Жигулёвского заповедника, познакомятся с историей муниципальных районов и расскажут в своих материалах о туристических точках притяжения нашей области.

В настоящее время Ростуризм разработал нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Документ направлен на согласование в правительство РФ. Руководители проекта «Поехали!» планируют, что он войдет в данный нацпроект. Целью развития регионального туризма является популяризация уже существующих маршрутов и открытие новых.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:33 / Экономика «Тольяттиазот» подтвердил соответствие национальным стандартам