Главная / Новости / Эко-косметика, туристический бот и тактильные книги. В финал окружного конкурса на «iВолге» вышло более 70 проектов

Общество#Молодежь#Самарская область#Конкурс

Эко-косметика, туристический бот и тактильные книги. В финал окружного конкурса на «iВолге» вышло более 70 проектов

508

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

На Мастрюковской поляне идет защита проектов-участников конкурсов грантов в рамках Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга». Так, на окружной конкурс, который проводит Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, было подано 370 заявок от участников из разных регионов страны. За гранты до 500 тысяч рублей сегодня борются 76 молодых людей.

Организаторами форума выступают правительство региона под патронатом полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодёжи уделяет и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Принять участие в окружном конкурсе могли резиденты форума в возрасте от 16 до 35 лет. Направлений три:

  • «Этнокультурное многообразие и единство народов»;
  • «Предпринимательство и бизнес»;
  • «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики».

Экология, предпринимательство, развитие внутреннего туризма – молодёжь сегодня активно откликается на то, что наиболее востребовано и актуально.

Так, в ответ на сегодняшнюю ситуацию в экономике и для решения вопросов экологии Татьяна Кривчикова из Новокуйбышевска запустила производство эко-косметики. Для старта буквально в этом году заключила социальный контракт на создание и продвижение собственного бренда эко-косметики и бытовой химии. Этой мерой господдержки активно пользуются в Самарской области. В регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова ведётся большая работа по оказанию социальной помощи нуждающимся. Так, благодаря соцконтракту только с начала этого года уже более 4000 жителей области смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию.

– Я занимаюсь производством экологически чистой бытовой химии. Она гипоаллергенная, биоразлагаемая. Не наносит вред природе как при изготовлении, так и при использовании. На полученные по соцконтракту деньги я закупила сырьё и оборудование, а затем запустила собственное производство бытовой химии и эко-косметики. Спрос на мою продукцию есть, но хотелось бы расширить производство. Поэтому и приехала на «iВолгу». Побороться за грант, а ещё получить новые знания в рамках образовательной программы форума, – рассказывает Татьяна.

Ещё одна тема, которая волнует сегодня молодых людей, – как сохранить работу в кризисных ситуациях. Нижегородская молодёжь предлагает провести Фестиваль управления и бизнеса «Не секрет». Задача – рассказать молодым предпринимателям, как выходить из нестандартных ситуаций – например, что делать, если заказ сделан, а поставщик пропал. В качестве бонуса – мастер-класс от представителя крупного бизнеса, который приоткроет все секреты своего успеха.

Развитие внутреннего туризма – то, что сегодня нужно каждому региону. Ребята из Татарстана разработали проект «Вгости». Он о гостеприимстве местных ребят, которые открывают свою малую Родину туристам.

– Для этих целей был создан бот «Вгости Камское», который расскажет туристу, что посмотреть, где пообедать и остановиться. Каждый сможет самостоятельно познакомиться с местностью, а местные предприниматели рассказать о себе. После успешной реализации проекта и положительных отзывов мы решили, что онлайн-бот сможет объединить районы Татарстана, увеличив привлекательность и доступность внутреннего туризма, – уверена автор инициативы Илюза Галиева.

Жительница Самарской области Анна Коваленкова представила проект «Тактильные книги. Руками трогать обязательно!». Это креативная инициатива волонтёрского студенческого движения помощи слепым и слабовидящим детям.

– Тактильные книги мы создаем на базе института культуры. На страницах книг объёмные персонажи, которые могут открепляться, ими можно играть и рассказывать какую-то историю. В рамках проекта мы планируем создать 25 тактильных книг и передать их в дар Самарской областной библиотеке для слепых и слабовидящих детей. Мы очень надеемся, что проект получит грантовую поддержку и мы сможем его реализовать в более крупных масштабах, чтобы у каждого слабовидящего или незрячего ребёнка появилась возможность познать этот мир, – отмечает Анна.

Имена победителей окружного конкурса будут названы на церемонии подведения итогов молодежного форума «iВолга» 28 июля.

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области