Бюджет Тольятти на следующий год принят в первом чтении. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, он остаётся социально направленным.
В Тольяттинской городской думе состоялось очередное заседание. Первое чтение бюджета предполагает утверждение основных параметров главного финансового документа Тольятти. Согласно действующему проекту, общий объем доходов на предстоящий год составит 11 млрд 66 млн рублей.
Приоритетными расходами для города остаются социальные нужды тольяттинцев. Это сферы образования, дорожного и городского хозяйства. Продолжится реализация нацпроектов. Также заложены средства на охрану окружающей среды, содержание и благоустройство городских территорий, капитальный и текущий ремонт муниципальных учреждений, антитеррористические и противопожарные мероприятия на объектах социально-культурной сферы.
Глава Тольятти Николай Ренц отметил, что в целом бюджет города на следующий год выше, чем в 2023-м. Это позволяет дополнительно обеспечить доходы городского бюджета.
Предварительно проект бюджета детально рассмотрели члены профильных комиссий думы Тольятти. Поэтому разногласий на пленарном заседании не возникло. Депутаты приняли бюджет в первом чтении. Далее работа продолжится над документом в согласительной комиссии. После чего бюджет будет вынесен на утверждение во втором, итоговом чтении.