Главная / Новости / Дожить до 120 лет! Объясняют эксперты

Здоровье#Самарская область#Здоровье#Общество

Дожить до 120 лет! Объясняют эксперты

749

Фото: Дмитрий Бурлаков / sova.info

1 октября мир отмечает День пожилого человека. О том, как гражданам серебряного возраста ментально и физически жить долго, полноценно и радостно, рассказали в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

Государственная поддержка

О том, как в регионе реализуется федеральный проект «Старшее поколение» рассказала заместитель министра – руководитель департамента по делам инвалидов и организации социального обслуживания министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Щербицкая:

– Основной целью данного проекта является увеличение продолжительности жизни старшего поколения. Чтобы долголетие было активным, наш регион с 2021 года участвует федеральной программе по организации системы долговременного ухода для граждан старшего возраста и инвалидов. Она позволяет максимально увеличить продолжительность жизни и создать качественные условия для проживания дома. Также в 2019 году мы закупили 37 автомобилей для доставки людей возраста старше 65 лет из сельской местности и удаленных городов области. Основная цель - наблюдение за состоянием здоровья, доставка для проведения диспансеризации пожилых людей, на вакцинацию, на проведение гемодиализа. В 2022 году услугой таких мобильных бригад воспользовались более шести с половиной тысяч граждан пожилого возраста.

В губернии системно организованы помощь и уход на дому.

– Социальную помощь на дому оказывают автономные некоммерческие организации центра социального обслуживания, – говорит Щербицкая. – В каждой такой организации есть социальная работники, которые приходят к гражданам пожилого возраста, и определяют тот перечень услуг, в котором нуждается пожилой человек. Наши социальные работники обучены психологии общения с пожилыми, они знают, как контролировать состояние подопечного, нужно ли вызвать скорую помощь, на какие признаки состояния здоровья обратить внимания, чтобы не пропустить критический момент, могут оказать доврачебную медицинскую помощь. Чтобы получить помощь на дому, необходимо обратиться в центр социального обслуживания населения.

Специальные клиники

Медицинскую помощь самарцы серебряного возраста получают в сети гериатрических центров и медицинских организаций региона. Главный консультант управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний департамента организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области Светлана Задыхина рассказала, куда пожилые граждане могут обратиться:

– На территории региона у нас развернуты два гериатрических отделения на базе Самарской областной гериатрической больницы и госпиталя ветеранов войн. Общая мощность – 160 коек. Мы планируем также с нового года открыть дополнительно гериатрическое отделение в Сызрани. Кроме того, у нас в области функционирует 40 кабинетов гериатрической службы, где организуется прием пожилых граждан, в частности, проводится оценка их когнитивного здоровья.

Чтобы Альцгеймер не постучался

О том, как сохранить ментальное здоровье, рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе «Самарской областной клинической гериатрической больницы» Петр Романчук.

- На первом месте профилактика и мотивация к долгожительству, – уверен специалист. – Видовой предел продолжительности жизни человека – 120 лет. Человеку необходимо читать художественную литературу, а не ограничиваться просмотром телевизора. Нужно посещать музеи. Пожилым людям нужна физическая активность, прогулки, но все это должно быть в сопровождении второго человека. Людям в возрасте очень важно с кем-то разговаривать, вести интеллектуальные беседы на культурные, религиозные, общественные темы. И, конечно, – функционально сбалансировано питаться. В рацион важно включать минимум 30 грамм клетчатки, насыщать меню микроэлементами – селеном, цинком, магнием, витамины А, Е, С и B12.

Жить в гармонии

Когда человеку становится недостаточно услуг центров социального обслуживания или надомного ухода, на помощь приходят негосударственное поставщики социальных услуг. Одним их них является самарский пансионат «Гармония». Здесь проживают пожилые люди, которые нуждается в присмотре 24 часа в сутки. Философия пансионата – человек должен жить полноценной жизнью, несмотря на возраст и состояние здоровья, наполняться радостными эмоциями и сохранять интерес к жизни. Как рассказала директор учреждения Ольга Кондрашова, возраст их постояльцев от 25 до 100 лет.

– Во-первых, мы работаем с пожилыми людьми, которым стало трудно одним существовать в быту. Вторая категория - это те, кто нуждаются в нашей помощи для принятия какого-то заболевания, для восстановления после перенесенного инсульта, инфаркта или операции. Третья категория людей, которым мы помогаем,– маломобильные или лежачие больные. Они не должны стать узником квартиры, вопреки своему состоянию. Наша задача – поддержать у таких людей благоприятный эмоциональный фон, подарить им интерес к жизни, научить принимать свое заболевание, справиться с ним, – рассказала Кондрашова.

В пансионате «Гармония» занимаются и поддержанием когнитивного здоровья своих постояльцев: развивают мелкую моторику, ведут интеллектуальные беседы, совершают регулярные прогулки и делают посильные физические нагрузки. А самое главное – окружают вниманием, не дают выпасть из социальной жизни и почувствовать себя одинокими. Для них организуют концерты и посиделки. А в честь Дня пожилых людей общественная организация "Опора России" совместно с пансионатом "Гармония" при поддержке регионального министерства социально-демографической и семейной политики проведут для старшего поколения специальный благотворительный спектакль «За себя и за другую».

 

 

 

 

 

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83