Главная / Новости / Доступная среда или её отсутствие? Проблемы людей с ограниченными возможностями обсудили в Общественном совете при думе Тольятти

Общество#Здоровье#Общество#Безопасность#Тольятти

Доступная среда или её отсутствие? Проблемы людей с ограниченными возможностями обсудили в Общественном совете при думе Тольятти

774

Безбарьерная среда с препятствиями. В Тольятти инвалиды-колясочники теряют возможность передвигаться по городу. Бордюры высотой до 6 сантиметров и поездки в больницу на соцтакси за 1000 рублей – всё это отсекает маломобильных горожан от полноценной жизни.

Так, ремонт у дома руководителя городской организации инвалидов-опорников «КЛИО» Лилии Быстрицкой сделали в 2016 году. С того времени добраться до магазинов, которые находятся буквально через дорогу, женщина не может. Жалуются и пожилые люди (шагнуть на высокий бордюр непросто), и мамы (дети едва не выпадают из колясок при спуске). И это не единственный недочёт.

– Перепады бордюров встречаются разной высоты, – говорит Лилия Быстрицкая. – Например, посмотрите: у меня коляска дальше не едет. И даже если с разбега попытаться заскочить, то ломаются передние колёса.

Причём эта коляска – с широкой базой. Обычные, с одним колесом, на которых передвигаются большинство опорников, при таком эксперименте сразу бы опрокинулись. Опасны и бордюры неправильного уклона – с них запросто можно скатиться под колеса авто.

Такими ошибками, говорит Лилия, начал пестреть весь город: жалобы приходят от колясочников, проживающих в разных районах. Проблема появилась после обновления придомовых территорий и ремонта теплосетей.

И это ещё полбеды. Другое препятствие на пути к безбарьерной среде – недоступность социального такси. Проезд на нём слишком дорогой, чего не могут себе позволить люди, которые получают пенсию в 12-15 тысяч рублей.

Проблемы тольяттинцев с ограниченными возможностями рассмотрел Общественный совет при городской думе.

Представители администрации пояснили: стоимость поездки в соцтакси – 37 рублей за километр. В эту цену входит стоимость бензина и зарплата водителя, прибыли там не заложено. С министерством транспорта области обсуждается возможность снижения тарифа на данную услугу.

В парке социального такси – три «Ларгуса», в которые можно въехать, не пересаживаясь с инвалидной коляски. Эта услуга в первую очередь необходима парализованным людям и тем, кто перенёс травму шейного отдела позвоночника. Ранее перевозки за действительно небольшую плату устраивал город. Но в 2016 году минсоцразвития региона услугу упразднило. Возобновили её год назад – увы, с таким тарифом, что сейчас такси могут пользоваться постоянно 5-6 человек из 3000 опорников Тольятти.

По словам представителей администрации, город потерял право расходовать средства на услуги соцтакси с изменением Бюджетного кодекса РФ – как заёмщик со средним уровнем долговой устойчивости. Однако продолжит добиваться решения вопроса. Окажут поддержку и члены Общественного совета.

Решения проблем ждут 3000 опорников Тольятти, которые тоже хотят вести полноценную жизнь без барьеров.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля 16:46 / Общество Спасибо за сотрудничество! Хейрулла Ахмедханов вручил благодарственные письма Ирине Денисовой и Яне Левиной 16:15 / Происшествия Алименты или автомобиль? Жителю Ставропольского района пришлось выплатить миллион рублей после ареста иномарки 15:57 / Отдых Какими были поезда 100 лет назад? На железнодорожной станции «Тольятти» открылась необычная выставка 15:15 / Общество Открываем двери в новый мир! В ТГУ проходит День открытых дверей для будущих абитуриентов 14:29 / Культура LADA Roadster отправился на реставрацию. Уникальный экспонат музея АВТОВАЗа предстанет перед посетителями обновлённым 13:45 / Спорт «Малая вазовская верста» в честь дня рождения ВАЗ-2101 проходит в Тольятти 13:13 / Происшествия Первый лесной пожар в этом году произошёл в Тольятти 12:30 / Общество Роторный снегоочиститель и путевая подъёмно-рихтовочная машина от ТОАЗа – музею истории техники 12:03 / Общество Тольятти – центр туристической жизни региона. Поволжская академия принимает международную конференцию