Главная / Новости / Дорога к храму. До 400 тысяч человек в год может возрасти посещаемость Ташлы благодаря развитию туристско-паломнического центра

Общество#Религия#Туризм#Самарская область

Дорога к храму. До 400 тысяч человек в год может возрасти посещаемость Ташлы благодаря развитию туристско-паломнического центра

893

Фото: ТОЛЬЯТТИ 24

Развитие просветительского комплекса в Ташле обсудили 28 января в Тольятти на заседании попечительского совета Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия. Заседание провёл глава Самарской области Дмитрий Азаров. Участие в нём приняли представители органов власти Тольятти, Ставропольского района и Самарской области, духовенство, руководители предприятий и компаний Тольятти, журналисты.

Открывая совещание, Дмитрий Азаров отметил меценатов, которые вносят весомый финансовый вклад в проведение работ:

– Мы встречаемся на регулярной основе для обсуждения этого очень важного, святого для Самарской области проекта, совместно осуществляем общественный контроль за ходом его реализации. Хочу поблагодарить всех благотворителей, которые вносят свою лепту в реализацию проекта. Это оценивается с благодарностью всеми жителями Самарской области, – сказал губернатор.

Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий обратил внимание на ценность создания духовно-просветительского комплекса в Ташле для культурного, эстетического и духовного воспитания:

– Это будет наше народное достояние, которое будет иметь огромное влияние на молодое поколение в плане воспитания, созидания, формирования личности, сохранения ценностей.

Команда Московского архитектурного института презентовала проект Ташлинского туристско-паломнического кластера. Он включает в себя детский лагерь, туристические тропы, храмы. По предварительным подсчётам, посещаемость обустроенной Ташлы может возрасти до 400 тысяч человек в год и значительно увеличить туристическую привлекательность нашего региона.

Губернатор обратил внимание архитекторов, что крайне важно правильно определить этапность и установить конкретные сроки реализации мероприятий, исходя из их приоритетности:

– Масштаб проекта колоссальный, не на 5 и даже не на 10 лет. К этапности реализации надо подойти внимательно. В первую очередь это обустройство источника в Ташле, туристической тропы, детско-юношеского образовательного лагеря, необходимой туристической и паломнической инфраструктуры. Отмечу, что инфраструктуру для всего села и тех, кто туда приезжает, мы создаем на бюджетные средства, а обустройство источника у нас идёт при помощи спонсоров, – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил проектировщикам доделать проект с учётом ряда замечаний и предложений, прозвучавших на заседании. Итоговый вариант исполнители обязались представить не позднее, чем через 1,5 месяца.

Далее на заседании попечительского совета обсудили роль академии образования и искусств в жизни губернии. С докладом о деятельности вуза выступил ректор академии протоиерей Димитрий Лескин. Он подчеркнул, что поддержка правительства, попечительского совета позволили построить уникальное учебное заведение региона, ставшее архитектурной жемчужиной Самарской области.

Подробности – скоро в «Новостях Тольятти».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником»