Главная / Новости / Дмитрий Михаленко: АВТОВАЗ преодолел кризисную ситуацию в 2022 году благодаря беспрецедентной государственной поддержке

Экономика#АВТОВАЗ#LADA#Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Дмитрий Михаленко: АВТОВАЗ преодолел кризисную ситуацию в 2022 году благодаря беспрецедентной государственной поддержке

1577

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Новый выпуск программы «Актуальный разговор» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 посвящен недавней рабочей встрече Президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Первым вопросом, который обсуждался во время этой беседы, стала ситуация на АВТОВАЗе.

О том, какую роль сыграла поддержка федерального и областного правительства в преодолении кризисной ситуации, в эфире программы «Актуальный разговор» рассказал вице-президент по персоналу и социальной политике АВТОВАЗа Дмитрий Михаленко:

- Я бы хотел от имени коллектива АВТОВАЗа выразить особую благодарность нашему губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за его вовлеченность - как впрочем, и всегда - в дела и вопросы, которые волнуют коллектив нашего завода и смежных предприятий.

Прошедший 2022 год был для АВТОВАЗа крайне непростым - как и для многих других предприятий в нашей стране. Были разорваны логистические цепочки - из-за санкций, введенных недружественными государствами.

Поэтому работа АВТОВАЗа выстраивалась непросто: до июня завод лихорадило, он практически не работал. Ключевым фактором, который повлиял на преодоление этой кризисной ситуации, стала беспрецедентная государственная поддержка.

Одним из наиболее важных событий 2022 года стала встреча, которую проводил Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума. Она была посвящена проблемам развития автомобильной промышленности Российской Федерации.

На этой встрече присутствовал и президент АВТОВАЗа Максим Соколов, и наш губернатор Дмитрий Азаров. Они подняли темы, которые волнуют автопроизводителей. Обсуждались меры поддержки наших поставщиков, формирование новых логистических цепочек, вопросы поддержки спроса на продукцию автомобильной промышленности, а также занятость и сохранение коллектива завода.

Владимир Путин дал поручения по всем этим направлениям. Поручения, безусловно, выполнялись. Были реализованы меры по поддержке поставщиков, по выстраиванию новых логистических цепочек и стимулированию спроса на продукцию автозаводов.

Ну и, конечно же, важнейший вопрос, который волновал весь коллектив, - это поддержка занятости наших работников. Благодаря обращениям руководства завода, и благодаря личному обращению Дмитрия Азарова удалось реализовать масштабную программу временной занятости.

Сначала эта программа была рассчитана на три месяца. Потом - по отдельному обращению губернатора и руководства завода - ее продлили еще на три месяца. И в течение 2022 года более 26 тысяч вазовцев смогли принять участие в этой программе, получить дополнительную зарплату и выполнить большой объем работ на территории нашего предприятия.

Все это позволило сохранить трудовые коллективы АВТОВАЗа и наших поставщиков. Завод начал работать. Сначала возобновил работу конвейер, где собирают автомобили LADA Granta - это было в начале июня прошедшего года. Потом началось производство LADA Niva Legend и LADA Niva Travel. Было принято серьезное решение по переносу производства автомобиля LADA Vesta из Ижевска на главный конвейер АВТОВАЗа.

Все это позволило нам собрать в 2022 году 220 тысяч автомобилей. Конечно, это меньше, чем было выпущено на нашем предприятии в 2021 году. Но, тем не менее, во втором полугодии мы уже работали уверенно.

На 2023 год стоят очень амбициозные задачи - более 400 тысяч автомобилей. Все службы завода работают напряженно для того, чтобы этот план выполнить. Это наш инжиниринговый центр и служба закупок, наши логисты, производственники, все обслуживающие, обеспечивающие подразделения. Я уверен в том, что заявленные планы, утвержденные Советом директоров АВТОВАЗа, будут выполнены.

Смотрите программу «Актуальный разговор» в пятницу, 31 марта:

• в 20:00 на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24
• на сайте tvtogliatti24.ru
• в мобильном приложении ТОЛЬЯТТИ 24
• в телеграм-канале t.me/tvtogliatti24
• в 20:30 на телеканале ВАЗ ТВ – ЧЕ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

12:35 / Культура Бетховен вновь обращается «К Элизе» – в «Истории одного шедевра» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:55 / Общество Более 20 миллионов Георгиевских ленточек будет роздано в преддверии Дня Победы в России 11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет