Главная / Новости / Дмитрий Константинов о COVID-19: "Снижение числа заболевших - не повод ослаблять бдительность"

#COVID-19#Самарская область#Здоровье

Дмитрий Константинов о COVID-19: "Снижение числа заболевших - не повод ослаблять бдительность"

2151

Руководитель информационного центра регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Дмитрий Константинов рассказал о ситуации с COVID-19 в Самарской области и призвал жителей региона с пользой для здоровья провести майские праздники.

Дмитрий Константинов сообщил, что 25 апреля в регионе подтверждено 150 случаев новой коронавирусной инфекции. Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на него развернуто более 1100 коек в 11 медицинских учреждениях губернии. Однако красные зоны продолжают принимать новых пациентов:

- Красные зоны продолжают ежедневно принимать новых пациентов. Абсолютное число госпитализированных – не вакцинированные жители. Многие из них тяжело переносят болезнь на фоне имеющихся хронических заболеваний. От тяжелых последствий новой коронавирусной инфекции может защитить только вакцинация. Это самый эффективный и безопасный способ сохранить здоровье.

По словам медика, выбор в пользу вакцинации сделали уже более 1 млн 722 тысяч жителей региона - 54,6 % от численности населения. Повторные прививки получили свыше 419 тысяч человек.

- Снижение общего числа заболевших - не повод ослаблять бдительность. Наоборот, это самое благоприятное время позаботиться о защите своего организма и внести свой вклад в коллективный иммунитет. Это актуально для всех, кому показана вакцинация – и для людей старшего возраста, и для людей с хроническими заболеваниями. Для всех, у кого нет абсолютных противопоказаний.

Константинов сообщил, что вакцинацию прошли уже 1800 юных жителей региона. Он напомнил родителям, что сделать прививку ребенку от 7 до 12 лет можно в любой детской поликлинике, где в наличии имеется "Гам-КОВИД-Вак-М". Для этого необходимо предварительно записаться по телефону регистратуры или по номеру горячей линии - 122.

Врач также призвал жителей региона с пользой провести майские праздники – на свежем воздухе, за занятием спортом и прогулками. Однако при первых симптомах простуды лучше оставаться дома, ограничить контакты и обратиться за медицинской помощью.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине