Главная / Новости / Дмитрий Чернышенко: Для портала госуслуг разработаны два новых сервиса по частичной мобилизации

Общество#Интернет#Россия#Армия

Дмитрий Чернышенко: Для портала госуслуг разработаны два новых сервиса по частичной мобилизации

347

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина на портале госуслуг в кратчайшие сроки были разработаны, оттестированы с субъектами, Министерством обороны и развёрнуты два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации.

Первый – «Стать добровольцем» – для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции.

Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале госуслуг зафиксировано уже более 70 тыс. запросов на эту тему. Теперь заявку можно оформить, быстро нажав на баннер «Стать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник. В открывшейся форме указаны критерии отбора. Необходимо обратить особое внимание на возраст и опыт службы. Далее – заполнить анкету со своими личными данными, большинство из них подгружаются автоматически. На карте выбрать военкомат, куда удобно обратиться, и отправить заявку. В течение максимум двух дней придёт уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов.

Сервис был запущен в тестовом режиме в прошедшие выходные, и через него уже подано более 2 тыс. заявок от добровольцев.

Президентом также поставлена задача реагировать на каждый сигнал от граждан, которые ошибочно призваны в рамках частичной мобилизации. На портале госуслуг запущен специализированный сервис для обжалования таких решений. Ранее такие обращения поступали через универсальную форму обращений на ЕПГУ.

Для этого на портале находим баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или переходим в этот раздел с помощью цифрового ассистента. Указываем, за кого подаётся заявление, потому что подать заявление может сам мобилизованный или родственник призванного члена семьи. В открывшейся форме выбираем из списка основание для отсрочки. Личные данные подгружаются автоматически, их необходимо только подтвердить. Загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, представитель которой подключён к порталу госуслуг, и она будет рассмотрена в кратчайшие сроки. Решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться, информация – докладываться руководству страны.

Смотрите видеообращение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко о запуске на портале госуслуг двух новых сервисов для граждан по частичной мобилизации.

Источник Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя