Главная / Новости / Дмитрий Богданов: «Самарская область демонстрирует опережающие темпы развития в гостиничной и туристической отраслях»

Экономика#Самарская область

Дмитрий Богданов: «Самарская область демонстрирует опережающие темпы развития в гостиничной и туристической отраслях»

627

Сектор предоставления платных услуг населению Самарской области продолжает активно восстанавливаться: за 7 месяцев текущего года он вырос на 13,5 % к аналогичному периоду прошлого года.

Наибольший рост отмечен в секторе пострадавших от пандемии отраслей экономики. Объем услуг специализированных коллективных средств размещения вырос на 90 %, что выше среднероссийских значений на 2,6 %. Туристские услуги и услуги гостиничного бизнеса в регионе продемонстрировали рост на 80 и 70 % соответственно, что также превышает средние по стране темпы восстановления отрасли (40 и 50 %).

Напомним, летом текущего года по поручению губернатора Дмитрия Азарова министерством экономического развития и инвестиций Самарской области разработан законопроект, который заключается в предоставлении налоговых льгот ряду категорий предпринимателей в 2021 и 2022 годах, уплачиваемых по упрощенной системе налогообложения. Так, по УСН «доходы» снижение составит с 6 до 2 %, по УСН «доходы минус расходы» ставка снизится с 15 до 5 %. В Самарской губернской думе закон был принят в двух чтениях.

- Это уникальная региональная инициатива, которая помогает поддержать малый бизнес в самых уязвимых секторах экономики. Сегодня в предпринимательстве региона занято более 550 тысяч человек. Принятый закон существенно снижает налоговую нагрузку со сфер культуры и туризма, общественного питания, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, СМИ, гостиничного бизнеса и других отраслей, перечень которых утвержден на федеральном уровне. Сегодня опережающие темпы развития этих отраслей демонстрируют пользу и своевременность принятия этих решений, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов.

Рост, превышающий среднероссийские значения, зафиксирован и в сфере бытовых услуг, обеспечивающих качество жизни населения. Их объемы выросли на 50 % по сравнению с ростом в 30 % по стране в целом. Стремительно продолжают расти и услуги, связанные с активным проведением досуга. Объемы услуг физической культуры и спорта выросли на 60 %, услуг культуры - почти на 30 %.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

14:52 / Происшествия Актуальные данные по паводку в Самарской области 13:24 / Общество На стенде Самарской области на выставке "Россия" стартует Неделя здравоохранения 13:13 / Общество Голосуют жители, благоустраивают власти. В парке Центрального района начались работы по благоустройству второй очереди 10:25 / Спорт Лучшие в России! Тольяттинцы победили на Чемпионате страны по прыжкам на батуте 09:38 / Происшествия Материальная помощь на первоочередные нужды. В населенных пунктах губернии открылись мобильные офисы принятия заявлений для пострадавших от паводка 09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты