Главная / Новости / Дмитрий Азаров в ходе рабочей поездки в Чувашию встретился с руководителем республики Олегом Николаевым

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Наука#Туризм

Дмитрий Азаров в ходе рабочей поездки в Чувашию встретился с руководителем республики Олегом Николаевым

566

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продолжает серию встреч с руководителями субъектов ПФО, цель которых – обменяться передовыми практиками социально-экономического, научного, промышленного развития регионов Поволжья.

НОЦ «Инженерия будущего»: большой интерес в научно-производственной среде Чувашии

С Главой Чувашии Олегом Николаевым Дмитрий Азаров обсудил возможность вхождения республики в научно-образовательный центр «Инженерия будущего». НОЦ был создан на самарской земле в мае 2019 года по поручению главы региона и быстро стал центром притяжения научных школ и промышленных предприятий целого ряда регионов страны.

Олег Николаев отметил, что опыт НОЦ «Инженерия будущего» вызывает большой интерес в научно-производственной среде Чувашии, подчеркнув, что республика хотела бы войти в состав центра.

Дмитрий Азаров отметил, что Чувашия является надежным партнером Самарской области, заверив, что уже в ближайшее время вопрос будет проработан самым тщательным образом.

Центр «Инженерия будущего» за два года приобрел якорных индустриальных партнеров, среди которых ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД». Ведется плотная работа по выстраиванию отношений с «Росатомом», «Сбером», «Газпромом» и «Новатэком». В НОЦ входят 50 участников – крупнейшие вузы, научные организации и предприятия из 11 регионов. Кроме того, НОЦ активно развивает международное сотрудничество: у «Инженерии будущего» есть партнеры из 50 стран мира.

Деятельность центр ведет по 5 основным направлениям. Это разработка и внедрение в производство двигательных и топливных систем нового поколения, применение искусственного интеллекта в инжиниринге для проектирования, производства и эксплуатации новых изделий, создание «умных» транспортных систем, аэрокосмических технологий секторов новых инженерных компетенций (инжиниринг живых систем, точная медицина, диагностика, киберфизические системы в сельском хозяйстве).

Так, в НОЦ уже разработана уникальная система хранения водорода в жидких органических носителях, в 1,5 раза по энергоэффективности превосходящая существующие в мире аналоги при сопоставимом количестве хранения этого топлива. Кроме того, реализуется проект по созданию цифровой платформы для персонализированной медицины, который базируется на разработках ведущих научных школ по искусственному интеллекту и медицине Самарской области. Уже внедрены и массово производятся «Стол Пирогова» и медицинские продукты с использованием виртуальной и дополненной реальности. Началась работа по созданию перспективного газогенератора для двигателя тягой 24 тонны, реализованы проекты по изготовлению деталей методами быстрого прототипирования, позволяющие сократить стоимость жизненного цикла изделия на этапе изготовления и повысить ресурс двигателя в целом.

Наличие реальных разработок, мощнейшая научная школа, крупные индустриальные партнеры и четко выстроенная цепочка «вуз – производство» позволили НОЦ «Инженерия будущего» в декабре прошлого года стать первым в пятерке победителей конкурсного отбора на присвоение статуса научно-образовательного центра мирового уровня.

Отдых на Волге всё более популярен среди туристов

Также губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Чувашской Республики Олег Николаев обсудили перспективы сотрудничества и вопросы развития туристического потенциала.

Олег Николаев рассказал Дмитрию Азарову о реализации туристических проектов в Чувашии.

Дмитрий Азаров в свою очередь поделился опытом развития туристического потенциала Самарского региона, где одним из приоритетных направлений является экологический туризм. В 2020 году Самарская область приняла участие во Всероссийском конкурсе по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России, организованном Агентством стратегических инициатив, с проектом «Туристско-рекреационный кластер «Самарская Лука». По итогам конкурса губернский проект вошел в ТОП-10 победителей из 219 заявок от 81 региона РФ. В настоящее время ведется работа по подготовке проектной документации, необходимой для создания объектов безопасной инфраструктуры на территории Самарской Луки с предполагаемым финансированием из средств федерального бюджета в объеме 209 млн рублей.

Дмитрий Азаров отметил, что отдых на Волге становится все более популярными среди туристов: 11 проектов Самарской области стали победителями Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Национальным брендом России признана программа «Жигулевские выходные», представляющая 4-дневную экскурсию по городам Самарской области с посещением музеев, природных и культурных достопримечательностей, участием в кулинарных мастер-классах и дегустацией блюд волжской кухни. Это решение было принято 5 ноября 2020 года в Москве на заседании Экспертного совета по реализации программ продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Федеральном агентстве по туризму. Тур получил поддержку Ростуризма.

Источник: samregion.ru

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24