Главная / Новости / Дмитрий Азаров: «Учитель – одна из самых благородных профессий»

Общество#Образование#Дмитрий Азаров#Самарская область#Нацпроекты

Дмитрий Азаров: «Учитель – одна из самых благородных профессий»

466

Фото: Правительство Самарской области

Накануне Дня учителя губернатор Дмитрий Азаров встретился с педагогической общественностью Самарской области. Торжественное мероприятие в режиме видеоконференции объединило около 70 тысяч работников сферы образования региона.

Глава региона провёл встречу из самарской школы № 68, открытой в этом учебном году в посёлке Мехзавод. Современная школа, оборудованная по самым современным требованиям, была построена благодаря реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

– День учителя – это не только профессиональный праздник для специалистов отрасли, но и праздник для каждого человека, который носит в сердце благодарность своим педагогам и наставникам. Учитель – особое призвание и одна из самых благородных профессий. Чтобы ребёнок стал зрелой, творческой, самостоятельной личностью, настоящим гражданином нашей страны, нужно приложить немало усилий. Именно под вашим руководством, при вашей поддержке дети учатся познавать мир, делают первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Вы наставляете, воспитываете детей, подаёте направления для развития ребёнка, в каждом видите талант. Сердечно благодарю всех педагогов за ваш труд, вклад в развитие нашего региона и России в целом. От вас зависит, какими будут страна и общество, – сказал Дмитрий Азаров, поздравляя педагогов.

В торжественной части глава региона поздравил с присвоением почётного звания «Народный учитель Самарской области» Светлану Мельникову (учитель русского языка и литературы тольяттинского лицея № 19 имени Героя Советского Союза Е.А. Никонова), с присвоением почётного звания «Заслуженный учитель Самарской области» поздравил Ирбулата Таумова (учитель русского языка самарской «Академии для одарённых детей»), а также вручил Татьяне Бирюковой (учитель начальных классов «Образовательного центра» им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино) почётный знак губернатора «За заслуги в наставничестве».

Участники встречи обсудили вопросы развития отрасли образования Самарской области. Дмитрий Азаров отметил, что по итогам 2020 года регион вышел на 11 место по качеству общего образования из 85 субъектов РФ. По отдельным позициям регион занял ещё более высокие места – 2 место по функциональной грамотности, 7 место по практико-ориентированности школьного образования, 8 место по качеству обучения школьников. Среди регионов Приволжского федерального округа Самарская область – на 2 месте по уровню образования. По итогам финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2020 году регион занял 9 место в общекомандном зачете.

– Безусловно, такие высокие показатели – это заслуга в первую очередь педагогического состава, – подчеркнул глава региона.

Как отметил губернатор, активно развивается инфраструктура и материально-техническая база учреждений отрасли образования. Благодаря нацпроекту «Образование» построена школа на 1500 мест в микрорайоне «Южный город», школа на 600 мест на Пятой просеке в Самаре, проведено обновление материальной базы двух коррекционных школ-интернатов в Тольятти и Новокуйбышевске. В 2021 году будут обновлены две школы-интерната – в Самаре и Жигулёвске. За два года в регионе созданы и оснащены 87 центров гуманитарного и цифрового образования «Точка роста». В этом году в 64 школах, расположенных в малых городах и сельских районах, создаются центры образования естественно-научной и технологической направленности. В регионе уже работают 40 детских мини-технопарков, открыты центр цифрового образования «IT-куб» и мобильный технопарк «Кванториум». В Самаре создан региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей «Вега», где установлено оборудование мирового стандарта. Создаются центры «IT-куб» в Тольятти и 10 мини-технопарков в школах Самарской области. За три года в области ведено в строй 50 детских садов на 13 943 места, а также 9 школ на 7950 мест.

– Всё это даёт мощный импульс для развития сферы образования, создаёт комфортные условия для педагогов и детей, улучшает жизнь жителей Самарской области, – сказал глава региона.

Педагоги обсудили с Дмитрием Азаровым наиболее актуальные вопросы отрасли.

– Учитывая, что сегодня на связи практически весь педагогический состав региона, предлагаю нам пообщаться в формате «вопрос – ответ»: хочу лично от вас услышать, что вас беспокоит, какие есть замечания,  предложения. Тем более с нами много молодых педагогов – мнение нового поколения учителей крайне важно, – сказал Дмитрий Азаров.

Ряд педагогов озвучили предложения по оптимизации методической деятельности и организации учебного процесса. Дмитрий Азаров поручил министру образования и науки региона Виктору Акопьяну совместно с педагогами изучить эти предложения.

Отдельно обсуждалась тема дистанционного обучения. С учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе областной оперативный штаб по борьбе с COVID-19 уполномочил муниципалитеты самостоятельно принимать решения о переводе учащихся на дистанционный режим.

– Я полностью согласен, что заочный формат никогда не заменит личного общения педагога и ученика, контакт глаза в глаза. Но, к сожалению, ситуация такова, что для сохранения здоровья и безопасности людей дистанционный режим возвращается. Уверен, это временные трудности, которые мы сообща преодолеем. Понимаю, что в таких условиях выпадает дополнительная нагрузка на педагогов. И хочу от вас услышать, что мы можем сделать, чтобы помочь вам, чтобы сделать учебный процесс удобнее для вас, учеников и их родителей, – заявил Дмитрий Азаров.

Педагоги внесли свои предложения относительно организации процесса дистанционного обучения, а также обозначили ряд вопросов, по которым глава региона дал поручения профильному министерству.

– Очень важно, что у нас были не только тёплые и искренние поздравления, но и живое, честное общение с Дмитрием Игоревичем Азаровым. Это ценно, когда глава области так заинтересован в развитии сферы образования – очень много сделано в нашем регионе, и не только в Самаре, но и в районах. Приятно, что ему интересно и ценно мнение каждого педагога, – считает народный учитель Самарской области Светлана Мельникова.

– Сегодня создаются условия, чтобы мы, молодые специалисты, могли развиваться в своей профессии. И то, что губернатор даёт возможность быть услышанным, высказать свои предложения, вопросы – это имеет большое значения для нас, – подчеркнула Софья Приказчикова, учитель английского языка самарской школы №175.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе