Главная / Новости / Дмитрий Азаров поручил ускорить подачу тепла в социальные объекты и жилые дома региона

Общество#Здоровье#ЖКХ#Дмитрий Азаров#Самарская область

Дмитрий Азаров поручил ускорить подачу тепла в социальные объекты и жилые дома региона

535

В понедельник, 20 сентября, губернатор Дмитрий Азаров провёл оперативное совещание с главами министерств, ведомств и муниципалитетов Самарской области. В числе прочих обсуждался вопрос о ходе отопительного сезона в регионе.

Поручение заблаговременно начать отопительный сезон в текущем году гораздо раньше нормативных сроков Дмитрий Азаров поставил 15 сентября. Такое решение было принято в связи с наступлением похолодания для комфорта горожан, а также для минимизации рисков распространения сезонных заболеваний.

На сегодняшний день все муниципалитеты приступили к подаче тепла. Традиционно в первую очередь начали подключение социальных объектов. Об этом доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов.

Практически 100% объектов подключены в двух районах области – Волжском и Красноармейском. В целом в регионе подача отопления осуществлена в 68% детских дошкольных учреждений, 60% средних общеобразовательных учреждений, 33% учреждений дополнительного образования, 67% медицинских объектов; при этом отапливаются практически все стационары. Исключение составляет Самарская городская детская клиническая больница № 1 имени Н.Н. Ивановой, где исправляют повреждение теплопровода. Планируется, что до конца 20 сентября ремонтные работы будут завершены и будет организована подача отопления в больницу. Также тепло стало почти в 20% многоквартирных домов региона.

– Все социальные объекты будут подключены не позднее 22 сентября, – заверил министр.

– Я считаю, что темпы необходимо наращивать. Невзирая на более высокие температуры, чем те, что являются нормативными для начала отопительного сезона, мы отопительный сезон начинаем раньше. Ускоряйте темпы. Все возможности для этого есть – вся система теплоснабжения собрана, – поставил задачу губернатор.

О ходе отопительного сезона в областной столице доложил первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко. Он сообщил, что в Самаре подключено к отоплению 71% стационаров, 78% детских садов, 76 % школ. Первый зам. главы Самары отметил, что сегодня к концу дня будут отапливаться около 25% многоквартирных домов и ежедневно количество подключенных жилых домов будет увеличиваться на 9%.

Глава Тольятти Николай Ренц сообщил, что в городе больницы и стационары отапливаются уже с пятницы, также подключено 35 % детских садов, 26 % школ, 29 % объектов культуры, большая часть поликлиник. По большинству объектов отмечается полная готовность к подключению, необходима только заявка от ответственных структур.

Губернатор поручил министрам здравоохранения, образования, спорта Самарской области, а также главам муниципалитетов предпринять все необходимые меры, чтобы все заявки были поданы и тепло пришло во все учреждения и жилые дома как можно раньше.

– Пусть ваши подведомственные учреждения как регионального, так и муниципального уровня подают заявки. Мы делаем это превентивно, чтобы люди не мёрзли в тот период, когда возникает дополнительная угроза ОРВИ. Проведите совещания с управляющими компаниями и подключайте отопление в домах. Люди уже начинают включать отопительные приборы. Мы ещё в конце мая определились, что начнём отопительный сезон раньше. Не надо дожидаться, когда на ковидную пандемию наложится ещё и эпидемия гриппа. Не создавайте проблему перегрузки системы здравоохранения. Она и сейчас уже работает в очень напряжённом режиме, – резюмировал губернатор.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи»