Главная / Новости / Дмитрий Азаров поддержал инициативы профсоюзов работников здравоохранения

Общество#Самарская область#Власть#Медицина

Дмитрий Азаров поддержал инициативы профсоюзов работников здравоохранения

402

Фото: СОВА

На расширенном заседании правительства региона по вопросам социально-экономического развития в 2021 году и формированию проекта областного бюджета 2022 – 2024 года председатель Самарской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Татьяна Сивохина озвучила ряд предложений от членов организации.

Она отметила, что медицинские работники стоят на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Для материального поощрения медиков ранее было выделено более 5 млрд рублей из областного и федеральных бюджетов. В Самарской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Введена новая мера социальной поддержки молодых врачей – компенсация 50 % стоимости ипотеки. Действуют и другие ощутимые меры поддержки.

Татьяна Сивохина поблагодарила правительство региона за это. В то же время она отметила, что в первом полугодии 2021 года произошло снижение средней заработной платы по всем категориям медработников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Причина в изменении с 1 ноября 2020 года механизма осуществления федеральных выплат за лечение новой коронавирусной инфекции и исключение их из расчета среднего заработка. Кроме того, начиная с 2013 года, бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования не предусматривает увеличения тарифов на оказание медицинской помощи, - отметила Сивохина.

Председатель Самарской областной организации профсоюзов работников здравоохранения озвучила несколько важных предложений. Во-первых, продолжить реализацию мер социальной поддержки медработников в 2022 году на уровне не ниже 2021-го. Во-вторых, выйти с инициативой в федеральный ФОМС о выделении дополнительного финансирования на повышение тарифов и объемов помощи в системе обязательного медицинского страхования. Кроме того, по словам Сивохиной, на фоне борьбы с COVID-19 нельзя уменьшать финансирование на лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

- Мы обязательно учтем эти предложения, - отметил губернатор Дмитрий Азаров. - Считаю крайне важным предложение по обращению в Фонд обязательного медицинского страхования. Я этот вопрос поднимал в Москве на предварительных слушаниях по бюджету в Совете Федерации. Когда тариф столько времени не меняется, конечно, надо ставить этот вопрос.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ