Главная / Новости / Дмитрий Азаров передал ключи от новых автомобилей сельским больницам и инициировал дополнительные выплаты всем медикам госучреждений Самарской области

Общество#Власть#Дмитрий Азаров#Николай Ренц#Тольятти#Медицина

Дмитрий Азаров передал ключи от новых автомобилей сельским больницам и инициировал дополнительные выплаты всем медикам госучреждений Самарской области

814

В пятницу, 27 августа, губернатор Дмитрий Азаров провёл рабочий день в Тольятти. Одним из пунктов визита стала городская клиническая больница №5, где глава региона вручил ключи от 43 новых медицинских автомобилей сотрудникам районных больниц Самарской губернии.

В области продолжается активная работа по обновлению автопарка учреждений здравоохранения в рамках региональной программы модернизации первичного звена. В 2020 году по инициативе Дмитрия Азарова для муниципальных медучреждений были приобретены 135 машин для оказания неотложной помощи жителям удалённых районов и сёл.

– Такую новую автоколонну мы сформировали, полностью обновив автопарк и передав дополнительные автомобили прежде всего в первичное звено, – отметил губернатор, вручая ключи сотрудникам медучреждений.

В 2021 году запланировано приобретение 111 единиц нового автотранспорта. 35 машин уже работает на линии, 27 августа были вручены ключи от 43 новых автомобилей, а до конца года планируется поставить ещё 33 новых «неотложки». Они будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов.

В новых автомобилях для оказания медицинской помощи LADA Niva Legend и LADA Largus предусмотрены места для лежачего пациента, на кузова нанесена специальная цветографическая схема. Автомобили поступят в больницы Безенчукского, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Волжского, Кинельского, Кошкинского, Красноармейского, Кинель-Черкасского, Ставропольского и Похвистневского районов.

Дмитрий Азаров выразил благодарность всем врачам региона, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

– Вы, невзирая на погодные условия, время суток, готовы прийти на помощь. Благодаря вашему профессионализму, ответственности, вашему неравнодушию спасены тысячи жизней наших земляков. Вы заботитесь о здоровье всех жителей Самарской области. Постараюсь, чтобы мы позаботились о здоровье вашем и ваших близких, – обратился к медикам губернатор.

 

В тот же день Дмитрий Азаров провёл в Тольятти совещание по вопросам оказания дополнительной социальной поддержки работникам государственных медицинских учреждений региона.

Сейчас отрасль здравоохранения губернии переживает беспрецедентно тяжёлый период из-за пандемии. Сегодня практически все силы брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией.

– Этот период, который длится уже полтора года, для медработников первичного звена здравоохранения, красной зоны даётся очень непросто. Совершенно очевидно, что меры поддержки, которые мы предоставляем, являются серьёзным подспорьем. Самое главное – это выплаты за угрозу здоровью и жизни людей, которые сталкиваются с коронавирусными больными, – отметил губернатор. – Ещё раз хочу поблагодарить всех медработников за самоотверженный труд.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе стабилизируется, но пока не улучшается – цифры говорят сами за себя. Участники совещания, среди которых главные врачи крупнейших больниц, депутаты профильных комитетов, подчеркнули, что сейчас очень непросто всем медикам – и тем, кто работает с коронавирусом, и тем, кто оказывает плановую медицинскую помощь.

Заместитель главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Каравашкин поблагодарил Дмитрия Азарова за выплаты, которые были предоставлены всем медработникам:

– Эта помощь была своевременной и до настоящего времени позволяет поддерживать работоспособность всех медиков, которые сегодня трудятся в инфекционных госпиталях, – обратился он к губернатору.

– Те, кто работает в красной зоне, имеют хорошую поддержку. Но это лето показало, что выросла нагрузка на узких специалистов амбулаторного звена в условиях такой жары, когда кардиологи, неврологи стали принимать больше пациентов. Кроме того, после своих смен, они садятся в прививочные кабинеты на осмотры людей. На мой взгляд, премировать эту категорию работников просто необходимо, – добавила главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова.

Своих коллег поддержала и главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Виктор:

– На плечи младшего и среднего медперсонала, врачей первичного звена, узких специалистов легла большая нагрузка – и моральная, и физическая. Они оказывают помощь людям не только по своему профилю, на них легло выполнение задач по проведению вакцинации, диспансеризации. Поэтому симулировать людей премией здорово и необходимо.

Депутат областного парламента Екатерина Кузьмичёва отметила: сегодня отношение жителей региона к медработникам значительно изменилось – всё чаще звучат слова благодарности за их труд. Она привела в пример призыв жителей Тольятти по оказанию волонтёрской помощи специалистам первой городской больницы:

– Этот период заставил людей по-другому смотреть друг на друга. И, если будет принято решение о поощрении медработников, в том числе первичного звена, оно безусловно будет воспринято с благодарностью, – поддержала инициативу парламентарий.

Губернатор Самарской области согласился с приведенными доводами, отметив, что «уважение нужно подкреплять конкретными решениями». Дмитрий Азаров вышел с инициативой о дополнительной стимулирующей поддержке всех сотрудников государственных медучреждений региона, а также водителей «скорой помощи». В течение двух недель им будет выплачено по 10 тысяч рублей.

– Оценивая труд санитаров, медсестёр, врачей, понимаю, что благодарность не будет излишней. Поэтому важно поддержать всех медработников, считаю это справедливым, – подчеркнул глава региона.

Руководитель области поручил министру здравоохранения региона Армену Беняну держать вопрос выплат на личном контроле, чтобы все медики своевременно и без задержек получили средства. «К 10 сентября все средства дойдут до медицинских работников», – доложил глава ведомства.

– Я очень рад принятому решению. Оно очень важное, справедливое и своевременное, – отметил глава Тольятти Николай Ренц. – И оно очень весомое – на эти цели будет выделено 650 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, есть и другие важные решения. Дмитрий Игоревич убедил руководство федерального фонда обязательного медицинского страхования в необходимости выделения дополнительных средств – 1,8 млрд рублей – на оказание специализированной медицинской помощи в стационарах, госпиталях, больницах для лечения жителей нашего региона. Это позволит учреждениям улучшить экономическое состояние наших больниц, покрыть сложившийся дефицит за ранее оказанную людям медпомощь и вести дальнейшую эффективную работу.

Источник Samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя