Главная / Новости / Дмитрий Азаров – о вхождении в состав России новых субъектов: «Сегодня мы с вами становимся не просто свидетелями, но и активными участниками истории»

Политика#Россия#Самарская область

Дмитрий Азаров – о вхождении в состав России новых субъектов: «Сегодня мы с вами становимся не просто свидетелями, но и активными участниками истории»

448

Фото: Правительство Самарской области

В пятницу, 30 сентября, в Георгиевском зале Кремля были подписаны договоры о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Подписи под документами поставили президент России Владимир Путин, глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, глава Луганской народной республики Леонид Пасечник, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

В зале, где 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, собрались депутаты Государственной думы, сенаторы, члены правительства, главы субъектов РФ. Самарскую область на церемонии представлял губернатор Дмитрий Азаров.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Путин заявил:

– Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области. Уверен, что Федеральное собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов, четырёх новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей. И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю: это неотъемлемое право людей, оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию.

Напомним, референдумы о вхождении в состав Российской Федерации ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей проходили с 23 по 27 сентября. Во всех четырех регионах подавляющее большинство проголосовавших высказались за вхождение в состав России. И Российская Федерация поддержала решение, которое приняли жители этих территорий.

– Сегодня все мы с вами становимся не просто свидетелями, но и активными участниками истории. Новейшей истории нашей страны – России. Истории мужества, отваги, братства и взаимопомощи. Жители Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей приближали этот день как могли. Они возвращаются домой, в Россию. И мы приветствуем их на Родине, – сказал Дмитрий Азаров после церемонии подписания договоров.

Глава региона отметил, что последние месяцы стали крайне непростыми для нашей страны. Но то, что происходило на Донбассе все эти годы, было еще хуже.

– Людей, которые всего-то и хотели, что сохранить свои традиции и устои, говорить на родном русском языке, пытались заставить силой отказаться от всего, что составляет их сущность как народа. Их убивали и мучали. Их запугивали, воздействовали и морально, и физически, буквально вытравливая все, что считалось русским. Но не таков народ Донбасса, наши братья из Запорожья и Херсона. Они боролись и продолжают бороться. А мы своих не бросаем, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 марта 2024 года

00:15 / Здоровье Кабмин направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C

18 марта 2024 года

23:15 / Здоровье В России расширили список получателей льготных лекарств 22:15 / Спорт Пенальти, драка и «сухарик» Волкова. Футболисты «Акрона» вырвали победу у аутсайдера и вышли на второе место в Первой лиге 21:00 / Экономика «Комфортно стартовать, уверенно масштабировать своё дело, запускать новые производства». Региональный бизнес поддержали на 53,4 миллиарда рублей 20:00 / Политика «Крым как будто открыл второе дыхание нашей национальной гордости, уверенности в собственных силах». В Самаре отпраздновали 10-летие «Русской весны» 19:00 / Здоровье В Самарскую область поставлена партия вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита 18:00 / Происшествия Стрелял в лису, убил косулю. В Самарской области задержали подозреваемого в браконьерстве 17:41 / Происшествия 5 человек погибли, 46 – получили травмы. Дорожные полицейские поделились недельной статистикой ДТП на региональных магистралях 17:00 / Общество Ночные заморозки и дневная оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Самарской области на рабочую неделю 16:54 / Политика Глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала итоги голосования