Главная / Новости / Дмитрий Азаров: Ни от одного социального обязательства, несмотря на все сложности, мы не откажемся

Политика#Самарская область#Дмитрий Азаров#Власть

Дмитрий Азаров: Ни от одного социального обязательства, несмотря на все сложности, мы не откажемся

517

Фото: СОВА

В понедельник, 25 апреля, прошло заседание Самарской губернской думы, в котором принял участие губернатор Дмитрий Азаров. После отчета о работе Правительства региона за 2021 год руководитель области ответил на вопрос парламентариев, как нынешняя ситуация отразится на экономике области и что будет с реализацией нацпроектов и взятыми социальными обязательствами.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы уменьшить экономические риски. И эта работа уже ведется в полной мере. Он обратился к депутатам Самарской губернской думы:

 

- Мы с вами реалисты и, надеясь на лучшее, готовимся к худшему. Проведена серьезная работа по ревизии и мобилизации бюджетных ресурсов. Безусловно, риски снижения доходов бюджета есть. Мы с вами прекрасно понимаем, что в подобного рода периоды наибольшим рискам подвергаются те регионы, где наиболее развиты экономика, промышленность. И если некоторые регионы и не заметят этого несправедливого и беспрецедентного по своим масштабам санкционного давления, то наиболее развитые регионы почувствуют это на себе. Мы с вами вместе должны сделать все, чтобы уменьшить эти риски. Именно поэтому штаб по устойчивому развитию экономики проводится каждую неделю, именно поэтому каждое министерство находится в ежедневном контакте с предприятиями различных отраслей. Кроме того, целый ряд предложений, которые были сформированы здесь, в Самарской области, уже реализуются на федеральном уровне.

Губернатор подчеркнул, что два года ковида не прошли бесследно для экономики, однако в Самарской области все равно фиксировался рост бюджета. По его словам, за три года было получено дополнительно 100 млрд рублей, а также снизился госдолг. Все это помогло сформировать подушку безопасности, которая позволит реализовать все запланированные проекты.

- В первую очередь это, конечно же, нацпроекты, инициированные Президентом страны Владимиром Путиным. Мы достаточно плодотворно отработали с Правительством Российской Федерации. Там, где возникают удорожания проектов, регион уже по ряду объектов получил компенсацию, и эта работа будет продолжена. Рассчитываем, что все наши планы текущего года по нацпроектам будут реализованы. Ни от одного социального обязательства, несмотря на все сложности, мы не откажемся ни в коем случае.

Дмитрий Азаров отметил, что регион будет увеличивать поддержку и гарантии для бизнеса, для граждан. Так, существует целый ряд возможностей для субъектов МСП. А недавно было принято решение по компенсации для семей с наименьшими доходами в связи с возникшим спекулятивным ростом цен. Кроме того, глава региона поручил выделить средства на обеспечение жильем отдельной категории ветеранов в Самарской области.

Также глава региона отметил, что за два года ковида, столкнувшись с очень серьезными вызовами для экономики, регион смог удержать ситуацию. Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что и с новыми вызовами Самарская область в силах справиться и даже сможет вынести из этого пользу.

- Хочу отметить, что в пресловутый кризис 2008 года падение экономики было до 20 % в регионе. Ничего подобного, несмотря на беспрецедентные вызовы в эти годы, мы не допустили. Выполнили все социальные обязательства и по нацпроектам. И сейчас, надеюсь, объединив усилия, действуя на опережение, оперативно, мы сможем ситуацию удержать. Мы выйдем из этой ситуации, только укрепившись по всем направлениям.

 

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности