Главная / Новости / Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили вопросы развития культуры в регионе

Культура#Культура#Самарская область#Дмитрий Азаров

Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили вопросы развития культуры в регионе

710

В понедельник, 13 сентября, в Самарскую область с рабочим визитом прибыла министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Глава ведомства осмотрела знаковые культурные объекты Самары и приняла участие в презентации филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни.

Первым пунктом программы министра культуры РФ стала встреча с губернатором Самарской области, руководителем комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрием Азаровым, в которой также принял участие депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

– Спасибо вам, что в эти знаменательные дни для нашего региона, для его столицы, вы здесь, на Самарской земле, – подчеркнул значимость визита министра губернатор. – Для нас крайне важен целый ряд перспективных проектов, по которым мы хотели бы с вами посоветоваться, а где-то – заручиться поддержкой.

Ольга Любимова отметила, что Самарская область традиционно показывает хорошие результаты выполнения показателей национального проекта «Культура»: по итогам двух лет работы 100% планов было исполнено.

– В рамках нацпроекта в регионе будут приведены в порядок 33 сельских дома культуры, и, что ещё важнее, будут построены два новых. Помимо этого, в регионе активно проходит открытие модельных библиотек: десять были открыты за два года, и к ним мы наблюдаем огромный интерес со стороны молодой аудитории. Ещё одним важным пунктом является создание кинозалов в населённых пунктах с совсем небольшой численностью населения. Уже четыре кинозала появились в Самарской области – это новые точки, куда можно сходить, и это полностью меняет досуг молодого поколения, – подчеркнула глава минкульта РФ.

Дмитрий Азаров рассказал о том, как развивается культурная жизнь в регионе: с большим успехом стартовал фестиваль «Шостакович XX век», который в этом году проходит в Самаре и Тольятти и вызывает восхищение у жителей и гостей города, прошли гастроли спектаклей-победителей театрального фестиваля «Золотая маска». В День города Самары и День дружбы народов Самарской области открылся Парк дружбы народов.

– Это очень важное событие, особенно в преддверии 2022 года, который президент страны Владимир Владимирович Путин объявил Годом народной культуры. Комиссии Госсовета по культуре есть над чем поработать, – отметил губернатор и выразил надежду, что во взаимодействии с министерством культуры РФ будет реализован ещё ряд значимых проектов.

Кроме того, глава региона сообщил, что большая работа была проведена по развитию креативных индустрий. Напомним, этот вопрос обсуждался на стратегической сессии комиссии Госсовета по направлению «Культура», которая прошла в рамках Российской креативной недели.

– Хочу вам доложить: как и обещал участникам форума, все предложения по развитию креативных индустрий, которые были озвучены, мы упаковали и направили в губернскую думу законопроект о поддержке креативных индустрий. Более того, в первом чтении законопроект уже принят, – проинформировал губернатор.

– Это очень молодая экономика, развивающаяся. Мы все прекрасно понимаем, что люди, которые занимаются предпринимательством в сфере культуры и искусства, – это настоящие подвижники, труженики. И очень хочется их поддержать и с точки зрения нормативно-правовой базы, и с точки зрения создания таких институций, как Фонд культурных инициатив, – подчеркнула министр культуры РФ.

Одним из важнейших вопросов для обсуждения стала реконструкция и капитальный ремонт детских школ искусств, которые впервые с этого года реализуются в рамках национального проекта «Культура». 1 сентября более 50 обновлённых ДШИ уже открыли свои двери для воспитанников.

Всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» модернизируют 165 детских школ искусств в 76 субъектах Российской Федерации. В Самарской области в этом году отремонтируют 4 ДШИ, а к 2024 году это число возрастет до 11.

Также продолжается оснащение детских школ искусств инструментами и оборудованием: новые музыкальные инструменты были поставлены в 67 школ искусств Самарской области.

Ольга Любимова отметила, что Самарская область является активным участником программы «Пушкинская карта» – к ней подключились 14 учреждений культуры, более 100 культурных событий прошли все стадии модерации и доступны в специальном приложении и на портале «Культура.РФ».

– «Пушкинская карта» – новое, серьёзное направление, к которому коллеги активно присоединяются. Будем вместе мониторить, какие события нравятся молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет, какие учреждения вызывают интерес, вместе анализировать, чего не хватает, что хвалят и критикуют, – сообщила министр культуры.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»!