Оператор инновационной деятельности Самарской области ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив ЦИК СО» стал региональным партнёром Агентства по технологическому развитию (АТР). Соглашение подписано между министерством экономического развития и инвестиций региона и АНО «АТР».
Агентство создано с целью формирования условий для трансфера технологий и развития высокотехнологичного производства промышленной продукции, а также в целях содействия российским предприятиям по внедрению технологических решений мирового уровня для повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Первым шагом взаимодействия в рамках соглашения между управляющей компанией технопарка и агентством станет онлайн-встреча представителей инжиниринговых компаний и предприятий региона с руководством АТР, которая состоится 28 июня на площадке «Жигулёвской долины».
Создание комфортных условий для успешной работы региональных предприятий – одна из ключевых задач в работе областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова.
– Мы активно сотрудничаем с федеральными институтами развития, привлекаем их инструменты для реализации новых, в том числе высокотехнологичных проектов региональных предприятий, а также для внедрения на их производствах современных технологий, наращивания объёмов и расширения ассортимента выпускаемой продукции, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Сотрудничество с Агентством по технологическому развитию повысит информированность местных производителей о возможностях и программах АТР, а также позволит им своевременно получать необходимую консультационную поддержку и помощь при подаче заявок.
По словам руководителя ГАУ «ЦИК СО» Александра Сергиенко, технопарк «Жигулёвская долина» выступает своеобразной точкой сбора федеральных и региональных мер поддержки для инновационного бизнеса.
– Здесь активно работает региональное представительство Фонда содействия инновациям, технопарк является одним из ключевых регоператоров Фонда Сколково, мы развиваем партнёрские нити с индустриальными партнёрами и создаём технологии для стратегически значимых предприятий России. Надеемся, что и наше партнёрство с Агентством технологического развития будет эффективным и взаимовыгодным, – отметил руководитель ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко.
Источник Правительство Самарской области