Главная / Новости / Для укрепления института семьи: в России учреждён День отца

Общество#Дети#События#Праздник

Для укрепления института семьи: в России учреждён День отца

473

Фото: envato.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня отца. В указе говорится, что праздник установлен в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Дата установлена на третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, то в первый раз россияне отметят День отца уже 17 октября.

День отца составит «пару» Дню матери, который был введён ещё в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. Представители общественности и политики не раз выступали с инициативой «уравновесить» таким образом мам и пап.

Идея Дня отца возникла несколько лет назад. В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонён из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин тогда обещал, что предложение обязательно будет обсуждаться, и отметил важную роль мужчины в воспитании детей. Президент привёл в пример многодетные семьи, с которыми не раз общался. «Мужское начало в этих многодетных семьях чувствуется, это базовая основа большой семьи», – сказал он.

День отца празднуется и в других странах мира. Это большая радость, что теперь он будет и в России, сказала журналистам избранный депутат Госдумы нового созыва, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она уже не раз выступала с этой идеей. Решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей, считает Кузнецова. По её оценке, дата дополнит череду уже существующих праздников, которые связаны с семьей. А именно – День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности. Такой шаг, отметила парламентарий, «подчёркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья – это папа, мама, дети». Теперь в Госдуме, выполняя поручение президента, нужно продолжить этот подход в конкретных решениях, уверена Анна Кузнецова.

Источник «Российская газета»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

14:29 / Культура LADA Roadster отправился на реставрацию. Уникальный экспонат музея АВТОВАЗа предстанет перед посетителями обновлённым 13:45 / Спорт «Малая вазовская верста» в честь дня рождения ВАЗ-2101 проходит в Тольятти 13:13 / Происшествия Первый лесной пожар в этом году произошёл в Тольятти 12:30 / Общество Роторный снегоочиститель и путевая подъёмно-рихтовочная машина от ТОАЗа – музею истории техники 12:03 / Общество Тольятти – центр туристической жизни региона. Поволжская академия принимает международную конференцию 11:30 / Культура Группа телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 «ВКонтакте» – в ТОП-10 по вовлечённости подписчиков в марте 10:44 / Экономика Стартап-тур фонда «Сколково» с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака – уже в Тольятти 10:11 / Отдых Следующая остановка – Тольятти! В нашем городе впервые пройдёт выставка железнодорожного подвижного состава 09:50 / Общество В интересах людей: Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок

17 апреля 2024 года

23:55 / Экономика Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»?