Главная / Новости / Детский общественный совет: в Самаре прошло заседание детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в регионе

Политика#Самарская область#Дети#Власть

Детский общественный совет: в Самаре прошло заседание детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в регионе

882

В  Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоялось первое в новом учебном 2022-2023 году заседание областного детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области, а также стартовал очередной цикл занятий в рамках областной школы права.

Областной детский общественный совет действует с 2014 года и является представительным и коллегиальным органом детского сообщества региона. Подобные советы действуют во многих субъектах РФ. Этим летом во Владивостоке по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой состоялась специализированная смена детских общественных советов со всей страны.

В 2022 году в областной совет вошли 22 участника образовательных организаций из всех 13 образовательных округов Самарской области. Среди них есть и представитель Федерального детского общественного совета при президенте РФ – Богатова Полина.

«Здесь собрались лучшие ребята, активисты для того, чтобы быть проводниками ко всем подросткам, ко всем детям Самарской области. Уверена, что они дадут нам массу новых идей и будут помогать вовлекать сверстников в общественную жизнь», — отметила врио уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Марина Тарасова.

Деятельность Совета направлена на разработку, продвижение и развитие на региональном и местном уровне механизмов участия детей в принятии решений по вопросам, затрагивающим их права и законные интересы; организацию открытых площадок для взаимодействия детей и молодежи с представителями органов власти и местного самоуправления, содействие формированию у детей активной гражданской позиции, повышение правовой грамотности и культуры детей и молодёжи.

Партнерами Совета являются Уполномоченный по правам ребенка Самарской области; Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области; палата адвокатов Самарской области; Самарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»; благотворительный фонд «Радость».

Также ребята из областной школы права провели первое организационное собрание. Эта школа действует на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества с 2015 года. Занятия проводятся на бесплатной основе в двух формах. Очно занятия проходят один раз в неделю. Ребята имеют возможность задать вопросы и обсудить интересующие их темы с ведущими экспертами Самарской области.

Партнерами областной школы права выступают: уполномоченный по правам ребенка Самарской области, Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка», Палата адвокатов Самарской области, Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В рамках областной школы права учащиеся участвуют в таких мероприятиях, как областной конкурс «Я и право», межрегиональный конкурс «Я — юрист», областной правовой фестиваль, Детский час в Самарской губернской думе.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля