Главная / Новости / Дети и подростки с ОВЗ отличились на турнире по юнифайд-футболу «Мы вместе»

Спорт#Дети#Молодежь#Спорт#Здоровье

Дети и подростки с ОВЗ отличились на турнире по юнифайд-футболу «Мы вместе»

628

Фото: Виктория Гончарова

В Самаре на футбольном манеже «РФЛ-Арена» состоялся турнир по юнифайд-футболу «Мы вместе» для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов.

Организаторами мероприятия стали Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области, благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области» и Самарская областная федерация футбола при всесторонней поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Соревнования проводились в рамках реализации проекта-победителя I конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта».

Проект направлен на возможность коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью юнифайд-спорта, где в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых.

В мероприятии приняли участие воспитанники пяти специализированных учреждений региона:

  • ГБОУ Самарской области «Школа-интернат «Преодоление» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара»;
  • ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара»;
  • ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Тольятти»;
  • ДФК «Крылья Мечты», г.о.Самара;
  • Спортивная школа № 9, г.о.Самара.

По итогам турнира спортсмены показали следующие результаты.

1 дивизион

Среди команд старшей возрастной группы:

  • 1 место - команда "Крылья Мечты" (сборная Самарской области по спорту глухих)
  • 2 место - команда "Фортуна" (г.о. Тольятти)
  • 3 место - команда школы-интерната "Преодоление" (г.о. Самара)

Среди команд младшей возрастной группы:

  • 1 место - команда СШОР N 9 (1) г.о. Самара
  • 2 место - команда СШОР N 9 (2) г.о. Самара
  • 3 место - команда "Крылья Мечты 3" г.о. Самара

2 дивизион:

  • 1 место - команда школы-интерната N 5 г.о. Тольятти
  • 2 место - команда "Крылья Мечты 2" г.о. Самара
  • 3 место - команда "Крылья Мечты 1" г.о. Самара

По окончании соревнований все участники были награждены памятными кубками, медалями и дипломами.

Особые подарки от ПФК «Крылья Советов» Самара получили ребята, которые отличились на этих соревнованиях выдающимися результатами.

Более того, в подарок к Международному дню инвалидов все участники получили наборы памятных открыток с автографом заслуженного ветерана ПФК «Крылья Советов» Валерьяна Владимировича Панфилова.

Всего в проекте принимают участие 250 детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 8 до 18 лет, обучающиеся на базе 6 пилотных образовательных учреждений Самарской области.

Источник Елена Маркелова, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

13:13 / Происшествия Первый лесной пожар в этом году произошёл в Тольятти 12:30 / Общество Роторный снегоочиститель и путевая подъёмно-рихтовочная машина от ТОАЗа – музею истории техники 12:03 / Общество Тольятти – центр туристической жизни региона. Поволжская академия принимает международную конференцию 11:30 / Культура Группа телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 «ВКонтакте» – в ТОП-10 по вовлечённости подписчиков в марте 10:44 / Экономика Стартап-тур фонда «Сколково» с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака – уже в Тольятти 10:11 / Отдых Следующая остановка – Тольятти! В нашем городе впервые пройдёт выставка железнодорожного подвижного состава 09:50 / Общество В интересах людей: Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок

17 апреля 2024 года

23:55 / Экономика Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»? 23:10 / Происшествия Объявлен оранжевый уровень опасности! С 18 апреля в Самарской области ожидается аномальная жара 22:20 / Общество Подготовка ко Дню Победы продолжается. Дмитрий Азаров встретился с представителями ветеранских организаций Самарской области