Главная / Новости / Чтобы успеть вовремя. 24 участка дорог к медицинским учреждениям отремонтируют в Самарской области

Здоровье#Дороги#Медицина#Самарская область#Тольятти

Чтобы успеть вовремя. 24 участка дорог к медицинским учреждениям отремонтируют в Самарской области

1923

Фото: телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

В рамках реализации дорожного нацпроекта в Самарской области в этом году отремонтируют 24 участка автомобильных дорог, ведущих к медицинским учреждениям, общей протяженностью более 175 км.

На региональных дорогах к нормативу приведут 13 участков дорог (154 км), обеспечивающих доступность больниц и ФАПов. Так, отремонтируют участок трассы «Самара – Бугуруслан» – Кинель-Черкассы (км 0+000 – км 4+592) и три искусственных сооружения в составе дороги, в том числе автомобильный мост через пойму реки Большой Кинель протяженностью около двухсот метров.

– Обновление центральной дороги села Кинель-Черкассы, которое уже началось в этом году с ремонта моста, не просто долгожданное событие, но стратегически важное мероприятие. Мост через реку Большой Кинель – это единственное сооружение, соединяющее две части села. Ближайшие объездные пути находятся в 50-70 километрах. Учитывая, что на правом берегу реки находится Центральная районная больница, обслуживающая около 45 тысяч жителей и являющаяся одним из 12 созданных в Самарской области межмуниципальных медицинских центров, понимаем значимость беспрепятственного и комфортного проезда по единственной дороге к больнице, – рассказал Валерий Фролов, глава Кинель-Черкасского района.

В Самаре отремонтируют 9 участков улично-дорожной сети, ведущих к медучреждениям. Обновят 9 километров Московского шоссе, от проспекта Кирова до подъезда к Самаре от М-5 «Урал» – участка, обеспечивающего подъезд к крупнейшему в Поволжье государственному многопрофильному медицинскому учреждению, Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина.

Ежегодно пациентами СОКБ им. В.Д. Середавина становятся свыше 60 тысяч человек. В медучреждении действует отделение экстренной и плановой консультативной помощи, в полномочия которого входит организация и обеспечение срочной доставки наземным транспортом специалистов и медицинских грузов в районы области ЧС, эвакуация пострадавших в лечебно-профилактические учреждения г. Самары и травматологические центры области, разработка оптимальных маршрутов и способов быстрой доставки сил и средств в зону чрезвычайной ситуации.

В прошлом году на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» вдоль территории больницы отремонтировали въезд-выезд для машин скорой помощи.

– Специалисты нашего медицинского учреждения отмечают, как меняется состояние дорог, ежедневно проезжая сотни отремонтированных километров во время выездов к пациентам в районы Самарской области или доставляя их в нашу больницу. В своевременной медицинской помощи важно все: и выезд с территории больницы для машин скорой помощи, который нам отремонтировали в прошлом году, и безопасная качественная дорога до места нахождения больного. Решение многих задач, поставленных национальным проектом «Здравоохранение», было бы невозможно без результатов, достигнутых благодаря реализации дорожного нацпроекта, улучшения транспортной инфраструктуры, – отмечает Сергей Пушкин, главный врач Самарской областной клинической больницы.

В Тольятти к нормативу приведут две дороги, обеспечивающие подъезд к медучреждениям, – в том числе улицу Маршала Жукова от ул. Спортивной до ул. Фрунзе, где расположены Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, Самарский медицинский клинический центр, Центр медицинской реабилитации детей дошкольного возраста «Лесной Голосок» и еще целый ряд лечебных учреждений.

– Замечательно, что дорожный нацпроект предоставляет городам и районам широкие возможности по приведению в порядок дорог, которые ведут к учреждениям здравоохранения. Как врач я знаю, насколько важны комфортные условия проезда и для пациентов, и для самих медиков. Очевидно, что комфортный проезд должен быть обеспечен ко всем лечебным учреждениям без исключения. Ведь и в этом, в том числе, состоит один из главных принципов организации доступной медицины, – подчеркивает Николай Ренц, глава Тольятти, заслуженный врач Российской Федерации.

Все работы на таких объектах проводятся комплексно: помимо ремонта проезжей части выполняется обустройство пешеходных переходов, устанавливаются светофоры, барьерное ограждение, дорожные знаки, наносится разметка.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту